закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


30 декабря 2016 09:42    

Пророк Мухаммад ﷺ является примером во всех аспектах жизни. Четвертая часть проповеди

Дорогие братья и сестры! Верующие!

Сегодня мы поговорим еще об одной потрясающей черте нашего Посланника ﷺ. В течение всей своей тяжелой и непростой миссии он ﷺ проявлял милосердие к людям и, как бы ему не было тяжело, прощал обидчиков. Мир, в котором мы живем, находится в непростой ситуации. Ненависть имеет место везде и в каждом обществе. Большинство войн на планете происходят из-за отсутствия простого милосердия. Как ни странно, глобальные проблемы связанные миграцией, экстремизмом освещаются СМИ в ключе противопоставления одних групп против других. Несколько миллиардов человек живущих под одним небом нуждаются в достойном  и нравственном примере доброты и сострадания.  

Представьте себе ситуацию, когда к вам приходит кто-то с оружием в руках, чтобы покончить с вами. Вдруг к вам приходит помощь, вы спасаетесь, а преступника схватывают и сажают в тюрьму. Как бы вы с ним поступили впоследствии? Вы готовы его простить? Есть люди, носящие в своем сердце обиды и злость на протяжении десятков лет. При любом удобном случае они мстят.

Верующим приходится встречаться со всякими нападками и обвинениями в адрес ислама. Нашей религии приписывают злодеяния террористов. Чтобы понять так ли это на самом деле, я предлагаю ознакомиться с эпизодами из эпохи пророка Мухаммад ﷺ.  Он никогда не вынашивал мысли о возмездии, о чем свидетельствует следующие случаи из его светлой жизни:

История о попытке покушения с мечом

Джабир Ибн Абдулла сказал: «И посланник Аллаха сказал: «Истинно, ко мне пришел мужчина, когда я спал, и взял мою саблю. Тогда я проснулся, а он (уже) стоит над моей головою. Я и опомниться не успел, как сабля уже блестит в его руке. И он спросил меня: «И кто мне (сейчас) помешает разделаться с тобою?!» «Я ответил: «Аллах». Затем он спросил во второй раз: «И кто мне помешает (сейчас) разделаться тобою?!» «Я ответил: «Аллах». «И он вложил саблю (в ножны). И вот он, теперь, сидит». После этого посланник Аллаха, ничего не сделал ему» (Муслим).

История об отравленной баранине

Достоверно известно, что Посланника  ﷺ пытались отравить, но ангел Джабраил (мир ему) известил его об этом.  

Анас ибн Малик рассказывал: «Когда одна иудейка принесла  отравленную   баранину  Пророку ﷺ, он отведал от нее. Когда же ее привели к нему и спросили: "Разве нам не казнить ее?" Он ответил: "Нет!"» (аль-Бухари).

О том, как пророк Мухаммад ﷺ простил жителей Мекки

В тот день, когда была «открыта» Мекка, ее жители собрались около Каабы в ожидании пророческого решения. Он  ﷺ их спросил: «Что, вы думаете, я с вами сделаю?» Они все воскликнули: «Щедрый брат, сын щедрого брата!» Пророк  ﷺ сказал тогда им: «Идите своей дорогой, вы свободны» (Ибн Хишам).

Кто из нас способен простить преступников, творящих злодеяния более десяти лет? Мекканцы притесняли верующих экономической блокадой, слабых же сажали в тюрьмы и пытали. У нас даже не хватит несколько проповедей, чтобы изложить их деяния.

История о Сумаме ибн Усале

Посланник  никогда не приветствовал грубое и скверное отношения к людям, даже к пленным. Он ﷺ повелевал своим сподвижникам (да будет доволен ими Аллах) хорошо относиться к ним, либо даровал им свободу и отпускал на все четыре стороны:

«(В своё время) Пророк ﷺ отправил в сторону Неджда всадников, которые привезли с собой человека по имени Сумама ибн Усаль из (племени) бану Ханифа и привязали его к одному из столбов мечети. Пророк ﷺ вышел к нему и сказал: “Отпустите Сумаму!” После этого (Сумама) направился в пальмовую рощу, которая находилась поблизости от мечети, совершил полное омовение, а затем вошёл в мечеть и сказал: “Свидетельствую, что нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — посланник Аллаха!”» (аль-Бухари  и Муслим).

Великодушие и доброта благословенного Пророка ﷺ приводила к тому, что даже самые ярые его недруги поражаясь великим нравом тут же принимали ислам.

И что произнес Сумама (да будет доволен им Аллах) после произнесения слов свидетельства?

«О Мухаммад! На этой земле не было более ненавистного и неприятного мне лица, чем твое. Но сегодня, твое лицо любимее для меня, чем все остальные лица на этой земле. О Мухаммад! На этой земле для меня не было религии более ненавистной и неприятной, чем твоя религия. Но сегодня из всех религий на земле нет для меня более любимой, чем твоя религия. О Мухаммад! На поверхности этой земли не было города более ненавистного для меня, чем твой город. Но сегодня твоя земля и твой город наиболее любимы для меня на этой земле» (аль-Бухари).

Нередко мы сами ждем от окружающих добрых поступков и теплых слов, при этом не предпринимаем ничего для изменения мышления людей. Чтобы начать изменять мир,  в первую очередь необходимо изменить свое отношение к окружающим, – вот о чем поучают перечисленные мудрые истории.

О том, как к Пророку ﷺ применили колдовство

Чтобы причинить вред нашему Пророку ﷺ враги применяли разные средства, в том числе и колдовство. При помощи «сихра» они нанесли серьезный урон его здоровью. В течении шести месяцев Посланник Аллаха ﷺиспытывал боли в голове, частично потерял зрение. Но Господь ответил на мольбы Своего любимца, и для излечения ниспослал две суры «аль-Фаляк» и «ан-Нас» и через ангела Джабраиля (мир ему!) сообщил о том, кто заколдовал и каким способом:

«Сообщается, что Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала:

(В своё время) Пророк ﷺ был околдован до такой степени, что ему стало казаться, будто он делал то, чего (на самом деле) не делал. Однажды он ﷺ в течение долгого времени обращался с мольбами к Аллаху, а потом сказал: «А знаешь ли ты, что Аллах указал мне (как избавиться от этого? Во сне) ко мне явились два человека, один из которых сел у моего изголовья, а другой — у меня в ногах, после чего один (из них) спросил другого: “Чем болен этот человек?” (Тот) ответил: “Он околдован”. Он спросил: “Кто же околдовал его?” (Тот) ответил: “Лябид бин аль-Асам”. Он спросил: “И что он для этого использовал?” (Тот) ответил: “Гребень, очёски волос и сухую пыльцу пальмы мужского рода”. Он спросил: “Где же (всё это) находится?” (Тот) ответил: “В колодце Зарван”». И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отправился к (этому колодцу), а потом вернулся и сказал мне: «Его пальмы похожи на головы шайтанов». Я спросила: «Достал ли ты это оттуда?» Он ответил: «Нет, ибо меня исцелил Аллах, и я побоялся, что это причинит людям зло», после чего этот колодец был засыпан» (аль-Бухари).

После выздоровления, благословенный Пророк ﷺ повелел не трогать и не мстить колдуну Лябиду бин аль-Асаму.

Все истории не только удивляют, в первую очередь они поучительные. Давайте учиться у Пророка ﷺ доброте. Нельзя отвечать злом на зло! Ислам не является мечом  или же оружием. Ислам – это милосердие и забота, нрав. Он учит хорошо относиться ко всем, даже к обидчикам.

Да вселит Аллах в наши сердца понимание и заботу друг о друге!

(Продолжение следует)

Имам-хатыб Нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.