закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


3 февраля 2017 10:27    

Разновидности «Фитны» – смуты и испытаний. Проповедь

Дорогие братья и сестры! Мусульмане!

Позвольте начать пятничную проповедь с восхваления нашего Творца – Всевышнего Аллаха и с аята Досточтимого Корана:

«Бойтесь испытания, которое постигнет не только тех из вас, которые несправедливы. И знайте, что Аллах силен в наказании!» (8:25).

О каком испытании идет речь? Что несет в себе термин «фитна» – «смута»? Почему нужно ее бояться? Обо всем мы сегодня и поговорим, постараемся раскрыть отношение ислама к этому сложному явлению.

На протяжении многих веков мусульмане и человечество в целом сталкивалось с различными угрозами и испытаниями. Возьмем к примеру «черную смерть» – пандемию чумы и холеру в средние века, которые буквально за два десятилетия унесли жизни более 60 млн человек. Если мы начнем говорить обо всех кровопролитных войнах и ее жертвах, то у нас не хватит ни бумаги ни чернил. Важно помнить о том, что Создатель испытывал и продолжает испытывать всех людей разными вещами, о чем сказано в следующем аяте:

«Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых» (2:155).

Пророк Мухаммад ﷺ в одном своем изречении, из всех страшных видов испытании выделяет несколько, что заставляет нас задумываться:

"О Аллах, поистине я прибегаю к Тебе от мучения в могиле, и прибегаю к Тебе от фитны масиха ад-Даджаля, прибегаю к Тебе от фитны этого мира и фитны смерти. О Аллах я прибегаю к Тебе от того, что побуждает к греху и от долга". И спросил спрашивающий: Что побуждает тебя часто прибегать от долга ? И посланник Аллаха ответил: "Поистине человек занимает (берет в долг), затем случается с ним что-то, и постигает его трудность и он не может сдержать слова (т.е. отдать долг)!" (аль-Бухари).

Мусульманские богословы разделили «фитну» на две основные категории: мирские и религиозные.

К мирским смутам (испытаниям) можно отнести все беды, которые затрагивают не только самих людей, но и их семьи и имущества. Кровопролития, наводнения, цунами, оползни и землетрясения, засуха и болезни, пожары- перечисленные беды ежегодно уносят тысячи и тысячи жизней. За стойкость перед подобными испытаниями верующему прощаются грехи:

«Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое» (42:30).

Говоря о мирских испытаниях, то от отсюда вытекают еще две «фитны»:

- Смута между людьми;

- Смута, исходящая от дьявола и джиннов по отношению к людям.

Что касается первого, то мы видим, как «толпа» – массы людей – используются против целых правительств. «Цветные» революции, так называемый «Майдан», дестабилизация мирной обстановки в ряде стран, вовсе не миф, а настоящая реальность. Верующий человек должен сторониться всего сомнительного, тем более противозаконного.

Религиозная «фитна» в первую очередь затрагивает самих мусульман. В Священном Коране говорится:

«Алиф. Лям. Мим. Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: "Мы уверовали"? Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов» (29: 1-3).

Перед концом Света вера в сердцах ослабнет. Разве мы с вами не видим, как некоторые наши единоверцы без малейшего стыда оставляют намазы, нарекают детей «не мусульманскими» именами, позволяют себе вкушать недозволенное. Состояние слабых «иманом» людей четко и ясно описывает пророк Мухаммад ﷺ:

«Спешите совершать праведные дела, ибо обязательно настанет (время) испытаний, подобных тёмной ночи, когда утром человек будет верующим, а вечером станет неверным (кафир) и когда вечером будет он верующим, а утром – неверным, продающим свою религию за мирские блага» (Муслим).

Теперь несколько слов о самых распространённых видах испытаний:

- Испытание богатством

Многие полагают, что Аллах испытывает только голодом и бедностью. Они ошибаются. Господь проверяет на стойкость и состоятельных:

«Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: "Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся". Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем» (2: 155-157).

Некоторые очень болезненно реагируют на потерю имущества. И не все способны держать себя в руках. В 2008 году, когда грянул мировой кризис, десятки разорившихся миллионеров покончили жизнь самоубийством. Да упаси нас Аллах от такого конца!

- Испытание болезнью

Миллионы людей на земле, среди них и наши единоверцы, страдают различными тяжелыми заболеваниями. Болезни сердечно-сосудистой системы, онкология, диабет все больше набирают обороты. Любая болезнь сопровождается болью и страданиями. Знаете, как испытал Аллах пророка Айуба (мир ему)? Правильно, мучительной болезнью. Его тело покрылось гнойными язвами, горожане испугавшись заражения отнесли его за пределы города. Но Пророк (мир ему) выстоял, проявил терпение и вскоре ему пришло исцеление:

«Помяни также Айуба (Иова), который воззвал к своему Господу: "Воистину, меня коснулось зло, а ведь Ты - Милосерднейший из милосердных". Мы ответили на его мольбу, устранили постигшее его зло и даровали ему его семью и вдобавок еще столько же в качестве милости от Нас и в назидание тем, кто поклоняется» (21:83-84).

Мы молим Аллаха, чтобы Он ниспослал «шифа» всем больным. Проявляйте терпение и молите Всевышнего о помощи!

- Испытание детьми

Не всегда дети оправдывают надежды. Родители на протяжении многих лет вкладывают в них силы, средства, ждут пока они станут полезными и добропорядочными людьми. Сколько детей из приличных семей избравших для себя в будущем страшный путь? Вспоминается сын пророка Нуха (мир ему); он не уверовал в отца, не последовал за ним, и предпочел утонуть вместе с язычниками! Мы знаем, что Нуху (мир ему) как отцу было очень тяжело видеть все это. Он же прошел испытание.

- Испытание супругом или же супругой

Муж и жена, их дети – самые близкие люди друг к другу. Большую боль человек испытывает тогда, когда его предает кто то из ближайшего круга – семьи. Что может быть страшнее измены, вероломства и предательства того, кому ты больше всего доверяешь? Истинные верующие должны достойно пережить и это испытание. В Коране Аллах приводит пример пророков Нуха и Лута (мир им), именно им пришлось пережить упомянутую «фитну»:

«Аллах привел в качестве примера о неверующих жену Нуха (Ноя) и жену Лута (Лота). Обе были замужем за рабами из числа Наших праведных рабов. Они предали своих мужей, и те не спасли их от Аллаха. Им было сказано: "Войдите в Огонь вместе с теми, кто входит туда"» (66:10).

Знаю одного нашего мусульманина, которого оставила жена только из-за того, что он начал ходить в мечеть, интересоваться исламом и выстаивать пятикратный намаз. Да, бывают и такие случаи.

- Испытание обществом

Лучшим примером данной фитны служит история нашего пророка Мухаммада ﷺ. Как только он объявил о своей миссии, практически все общество в лице курайшитского племени выступило против него. Так было всегда. Верующим постоянно приходится сталкиваться с трудностями. Исламофобские и ксенофобские настроения берут вверх. Вот, совсем недавно в Канаде, местные студенты ворвались в мечеть и расстреляли молящихся. Все подобные случаи потрясают своей жестокостью.

Так что приводит к смуте, конфликтам и различным трагическим развязкам? В основе всех бед лежат разные провокации как со стороны отдельных людей, так и со стороны недобросовестных СМИ, религиозная безграмотность, зависть, фанатизм и крайности.

Как не дать втянуть себя в перечисленные «фитны» и не стать жертвой провокаторов? Обо всем мы, ин ша Аллах, поговорим на следующей неделе.

Пусть Аллах поможет всем нам достойно преодолеть все преграды и испытания!

Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Имам-хатыб Нижегородской мечети Мунир-хазрат Беюсов

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.