закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


10 февраля 2017 17:19    

Как избежать «фитны» и не стать ее соучастником? Проповедь

Уважаемые единоверцы! Дорогие братья и сестры!

В предыдущей проповеди я рассказал вам о разновидностях испытаний, выпадающих на плечи верующих. Позвольте напомнить о фитне антихриста – Даджаля. Хотим мы того или нет, так предопределено Аллахом, что перед концом Света появится он, - одноглазый, обладающий сверхспособностями. В хадисах подробно рассказывается о том, как пророк Мухаммад ﷺ постоянно просил Господа защиты от его смуты:

Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Я слышала, как во время своей молитвы посланник Аллаха ﷺ прибегал к защите Аллаха от искушения Даджаля» (аль-Бухари и Муслим).

Представьте перед собой человека, умеющего летать и оживлять умерших, создавать невообразимые иллюзии с климатом и земным ландшафтом. Слабые верой люди, увидев собственными глазами подобные «чудеса» не только последуют за ним, но и выполнят его единственную просьбу – «уверуют в то, что Даджаль является Богом». Испытание имана чудесами – одно из самых трудных. Вспомним 2012 год и мальчика из Дагестана, на теле которого появлялись аяты Досточтимого Корана. Я не собираюсь судить о достоверности или же о недостоверности всего произошедшего, но для нас интересен другой факт, а именно небывалый ажиотаж вокруг него.

Хорошо, если вдруг по воле Аллаха мы станем очевидцами появления одноглазого Даджаля, то каким образом возможно избежать его фитны? Согласно достоверным хадисам,  его «гипноз» будет самым сильным, ибо он будет выдавать ложь за действительность и показывать огонь в виде воды, «оживлять» умерших детей и родителей. Спастись от зла  возможно только одним способом. На первый взгляд он самый легкий, просто избегать контакта с ним. Пророк ﷺ предупредил:

«Пусть тот, кто услышит о (том, что появился) Даджаль, бежит от него, ибо, клянусь Аллахом, придёт к нему человек, считая себя правоверным, а затем последует за ним, после тех искушений, которые он ему покажет”» (Абу Дауд, сахих).

Тут тоже не все так просто. Хадисы сообщают, что он посетит все города и села на земле, кроме как Мекки и Медины. Кстати, в другом хадисе  сказано:

«Тот, кто выучил наизусть первые десять аятов из суры “Пещера”, будет защищен от Даджаля (Антихриста)» (Муслим).

Вы спросите, почему именно сура «аль-Кахф»? Что в ней такого?

В суре «аль-Кахф» приводится четыре вида «фитны» затрагивающих религию, имущество, знания и власть. Верующие испытываются религией, как например, в эпоху коммунизма. Состоятельные люди испытываются имуществом, никто из них не застрахован от потерь и экономических катаклизмов. Кого-то Аллах испытывает знаниями, так пророк Муса (мир ему) был испытан таинственным Хызыром. Власть имущие, как ясно доказывает история, испытываются властью. Если в обычной жизни люди сталкиваются с одной, редко с двумя перечисленными фитнами, то с появлением Даджаля нас ожидают все четыре испытания. От того оно самое тяжелое. В суре «аль-Кахф» имеются подсказки о том, как можно спастись. К примеру, у юношей уснувших в пещере, скорее была слабая вера и чтобы как то оградить себя от зла неверного тирана они попросту сбежали от него. Поведение юношей во время испытания их веры на прочность, и рекомендация Пророка ﷺ на случай появления проклятого антихриста дают одну и ту же подсказку:

Не сталкивайся лицом к лицу со злом, любыми способами избегай всего, что может навредить тебе, твоим убеждениям.

Таким образом, из Коранической и пророческой мудрости  мы извлекли для себя очень важное правило.

Помимо чудес и правдоподобных иллюзий, для вовлечения человечества в смуты могут использоваться самые современные технологии нейро-лингвистического программирования сознания и.т.д.

Кто желает спастись от разных провокаций и смут должен запастись терпением – сабром, без него нельзя достичь успеха:

«Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью безо всякого счета» (39:10).

Нельзя забывать об умении держать себя в руках. Услышав от незнакомца недостоверную новость нельзя «на горячую голову» решать проблемы. Где гарантии, что его слова правдивы? Смуты, провокации всегда произрастают на почве сомнений и неразберихи. Никогда не становитесь на сторону тех, кого вы плохо знаете. Не защищайте и не следуйте голословным идеям, противоречащим общепринятым взглядам ученых. Многие, полагаясь на свою логику и мышление, опираясь на публикации и статьи, обвиняют имамов в тяжелых грехах, из их уст так легко исходят тяжелые по смыслу слова: «мушрик» и «кафир». Кто дал тебе права произносить такое в адрес человека, с которым ты ни разу в жизни не встречался, не знаешь чем он занимается? Неужели мы противоречим завету Всевышнего:

«О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей, а не то вы будете сожалеть о содеянном» (49:6).

Злость и обида, недовольство и неблагодарность – лучшие компоненты любой «фитны». И, наоборот, снисходительность и умение понимать, прощать недругов – лучшая профилактика конфликтов и недопонимания:

«Но если, кто простит и установит мир, то его награда будет за Аллахом» (42:40).

К сожалению, большинство молодых парней и девушек, примыкающих в ряды тех, кто исповедуют крайние и опасные взгляды, как правило обижены на жизнь. Они находятся в конфликте с государством, с обществом и, самое страшное, со своими родными семьями. Неспособность, возможно нежелание прощать обидчиков, находить компромиссы, отсутствие мягкости приводят к радикализации сознания.

Чтобы не стать частью непонятного, разрушительного механизма, мусульманин обязан изучать свою религию из достоверных источников, только под руководством признанных, авторитетных ученых:

«О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас. Если же вы станете препираться о чем-ни-будь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и Последний день. Так будет лучше и прекраснее по значению (или по вознаграждению)!» (4:59).

Кто не удосужился включить разум, не пожелал руководствоваться фетвами ученых, уже давно превратился в орудие разрушения в руках шайтана и его приспешников. Аллах в Коране призывает избегать всего абсурдного и греховного, но вместо того, чтобы приносить благо своей стране, российским мусульманам и обществу, кое-кто ищет приключений и легких путей в жизни. В итоге все оборачивается горем для родителей и конечно, позором для мусульман, ибо они своими порочащими поступками наносят колоссальный удар по престижу ислама. Не давайте втянуть себя в «фитну», не становитесь пушечным мясом, – несчастным невеждой –  «джахилем». Вдумайтесь в слова благословенного Пророка ﷺ:

«Кто вышел из повиновения, отделился от джамаата (большинства мусульман) и умер, тот умер смертью джахилии – невежества. Кто сражался под неясным знаменем и гневался за свое племя, или призывал к национализму, или помощи своему племени и был убит, тот был убит убийством времен невежества. Кто выступит против моей общины, убивая ее праведных и грешных, не заботясь о ее верующих, не соблюдая обещание с теми, кто имеет с ним договор, тот не имеет ко мне никакого отношения, и я не имею отношения к нему» (Муслим).

Нам мусульманам сегодня нужны свои юристы, адвокаты, врачи, инженеры, порядочные люди. Задача дьявола – посеять «фитну» и хаос при помощи умышленно неправильной интерпретации аятов Корана:

«Он - Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: "Мы уверовали в него. Все это - от нашего Господа". Но поминают назидание только обладающие разумом» (3:7).

Прошу Всевышнего, чтобы все мы смогли обрести прямой путь далекий от смут и невежества, распрей и сомнительного. О Аллах, дай нам возможность приносить благо и творить добро по отношению ко всем, кто в ней нуждается! Да примет Он наши искренние мольбы!

Имам-хатыб Нижегородской мечети Мунир-хазрат Беюсов

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.