закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


14 февраля 2017 17:33    

Мусульмане – не террористы! Проповедь

Дорогие соотечественники! Дорогие братья и сестры!

Хвала Аллаху – Господу миров, повелевшему придерживаться справедливости и творить праведные поступки! Сегодня в нашей проповеди мы поговорим о доброте нашего благословенного пророка Мухаммада ﷺ. То и дело в новостных лентах появляются неправдивые, оскорбляющие чувства мусульман сообщения о немыслимых с точки зрения ислама деяниях. Нам постоянно рассказывают о зверствах и преступлениях якобы совершенных руками наших единоверцев. Информационная машина десятки лет, без остановки продолжает тиражировать антиисламские настроения и нагнетать страх в сердцах жителей всего Земного шара. А нам, религиозным деятелям приходиться оправдываться, осуждать, и опровергать ложные представления. Мы привыкли слышать оскорбительные слова с уст невежд, атеистов и различных сектантов. Их можно понять, они далеки от монотеизма, от основополагающих заповедей запрещающих заблуждать и обманывать. Но когда клевета начинает исходить из уст раввина относящегося к одной из Авраамических конфессий, то возникает вопрос: «Почему?» Разве мы не верим одному Господу? Разве мы не живем в одной стране? Зачем нагнетать обстановку и перечислять всех мусульман в мире к террористам?

Эти и последующие мои слова будут обращены не только мусульманам, но и представителям разных конфессий.

Мы много раз говорим и повторяем критикам ислама: откройте Священный Коран и прочтите следующие аяты, в них кратко и ясно изложена миссия пророка Мухаммада ﷺ:

«Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам» (21:107).

«По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним. Если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя. Извини же их, попроси для них прощения и советуйся с ними о делах. Когда же ты примешь решение, то уповай на Аллаха, ведь Аллах любит уповающих» (3:159).

Слово «рахма» - милость, упоминаемое в первом аяте, понятно для любого человека. Не обязательно быть мусульманином или имамом, чтобы осмыслить его. Милость не может отождествляться с убийствами, кровопролитием и террором. Со словом «милость», и «мягкость», оно же упоминается во втором аяте, в уме возникают только положительные ассоциации.

Пророческая милость распространялась как на уверовавших в него людей – мусульман, так и на язычников, христиан и иудеев. Ибн Джарир ат-Табари – выдающийся и признанный всеми богословами ислама, комментатор Досточтимого Корана – по этому поводу сказал следующее:

«Поистине Аллах отправил Своего посланника Мухаммада ﷺ в качестве милости всему миру – как уверовавшим, так и не уверовавшим. Что касаемо уверовавших, то Аллах при помощи него наставил их (на прямой путь), сделал верующими, и при помощи совершенных повелений Аллаха ввел их в Рай. Касаемо не уверовавших, то как Пророк может представлять милость неверующему? Поистине Он (Аллах) защитил его при помощи него (Посланника ﷺ) от неминуемого наказания, которое выпало на долю прошлых народов, отвергших истину» (Тафсир ат-Табари, 18/552).

Каким образом пророческая милость охватила все население, все социальные группы, проживавшие в то время на Аравийском полуострове?

Вкратце рассмотрим три основные группы:

Сахабы – Сподвижники

Кто уверовал в него и последовал за ним ﷺ, достигли счастья в обоих мирах.

Муахиды – приверженцы христианства и иудаизма

Из истории пророка Мухаммада ﷺ мы знаем, что христиане и евреи мирно проживали с мусульманами. Более того, между ними заключались договора, шла торговля, проходило обучение письму и развивался конструктивный диалог.

Мунафики – лицемеры

 Некоторые жители Медины, несмотря на свою двуличную позицию, сохраняли за собой все права. Посланник ﷺ  проявлял к ним почтение, запрещал покушаться на их жизнь и посягать на их собственность.

Основоположник ислама – Мухаммад  ﷺ не то, чтобы убивать, он запрещал проклинать и ругать людей. Порой обиженные и ощутившие на себе притеснения язычников приходили к нему и просили: - О Пророк, Аллах принимает твои мольбы, попроси Его, чтобы он уничтожил врагов! Посланник ﷺ отказывался это делать, ибо им двигали чувства милосердия.

Как часто в наши дни принято говорить о гендерной дискриминации. Скажите, чтобы сделали в темные средние века с мужчиной, который уподобляется женщине? Поразительно, Пророк ﷺ сохранял им жизнь:

«Как-то к посланнику Аллаха ﷺ привели женоподобного мужчину, у которого были раскрашены хной руки и ноги. Посланник Аллаха ﷺ спросил: «Для чего это?», и сподвижники ответили: «Этим он пытается уподобиться женщинам», и посланник Аллаха ﷺ велел выслать его подальше от Медины» (Абу Дауд).

Никто из числа нуждающихся и просящих не уходили от Посланника ﷺ с пустыми руками, в любом случае, все они получали моральную, духовную помощь.

Сколько лет язычники из числа жителей Мекки издевались над Пророком ﷺ. Чем все закончилось? Верующие одержали духовную победу, Мекка в итоге оказалась в руках мусульман. Если бы они были террористами, то казнили бы всех ее жителей. Аллах же послал к людям милосердного Посланника, перед ним стояла задача не мстить, а прощать. В хадисе говорится:

Когда Пророк, да пребудет над ним милость и благословения Бога, победоносно вошел в Мекку после нанесения поражения курайшитам, он обратился к ним и спросил:  «Какого обращения вы ждете от меня?» Они ответили: «Ты – благородный брат и сын благородного брата!» В ответ Пророк объявил: «Я говорю вам словами Юсуфа (пророка Иосифа), которые он сказал своим братьям: «Сегодня нет на вас упрека. Да простит вас Аллах, а Он – Милосерднейший из милосердных» (12:92). Идите, ведь вы свободны» (аль-Байхаки).

То, что мы слышим из негативной информации о якобы мусульманах, устраивающих пытки и казни по отношению к мирным жителям, детям, – все перечисленное на корню противоречит мирным и гуманистическим установкам ислама. Возможно, где-то и имеются такие преступники, здесь важно помнить важное правило: «мусульмане – не террористы, террористы – не мусульмане».

Мусульмане во всех своих действиях стремятся руководствоваться хадисом:

«Над теми, кто милостив, смилостивится и Милостивый [Аллах]! Будьте милостивы к тем, кто на земле, и над вами смилуется Тот, кто на небе!» (Абу Дауд).

Здесь, в хадисе, Пророк ﷺ не выделяет отдельные группы «хороших» и «плохих», «белых» или «черных», он учит хорошо относиться ко всем ее обитателям.

Объявляя добропорядочных мусульман террористами, отдельные священнослужители братских конфессий подчеркивают свою безграмотность и выпячивают личную ненависть к отдельно взятым религиям. Мы живем в России, в стране с многовековой историей,  где крепкими, историческими и братскими узами переплетены судьбы миллионов наших граждан – христиан и мусульман.

Уважаемые верующие! Призываю всех Вас благоразумию и терпению. Мы должны следовать каждой букве Священного Корана, первый аят которого начинается с поучительных слов Творца:

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного! Так проявим милость к обидчикам, невеждам!

Пусть Всевышний примет наши молитвы и усилит веру в сердцах! Амин!

Имам-хатыб Нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.