закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 марта 2017 12:21    

Остерегайтесь ложных браков! Проповедь

Дорогие братья и сестры! Уважаемые верующие!

Сегодня моя проповедь будет посвящена одному важному и самому ответственному поклонению Всевышнему – никяху – заключению брака. Важное, потому что люди выбирают себе спутника жизни, и от правильного выбора зависит многое: спокойствие в стенах дома, взаимное уважение, или наоборот: бесконечные скандалы, рукоприкладства и брошенные дети. Ответственное, так-как за свой выбор человек в ответе перед Аллахом. Все мы будем спрошены за разум, здоровье, имущество и семьи.

Осознавая огромную важность брака, мусульманские ученые в книгах по исламскому праву выделили ему целый раздел и назвали его «Китаб ан-Никях», где любой сведущий может найти для себя ответы.

Никях – обряд, через который легализуются отношения между мужчиной и женщиной. Благодаря ему люди могут создавать семьи, иметь детей. В Досточтимом Коране сказано:

«Сочетайте браком тех из вас, кто холост, и праведников из числа ваших рабов и рабынь. Если они бедны, то Аллах обогатит их из Своей милости. Аллах - Объемлющий, Знающий» (24:32).

Ислам при наличии возможностей, побуждает людей создавать семьи:

«Аллах сделал для вас супруг из вас самих, даровал вам от них детей, внуков и наделил вас благами. Неужели они веруют в ложь и не веруют в милость Аллаха?» (16:72).

Никях имеет свои определенные особенности и чтобы брачный акт  соответствовал нормам, необходимы следующие условия:

- Обоюдное согласие вступающих в брак;

- На бракосочетании должны присутствовать свидетели;

- Не должны быть помехи для заключения никяха;

- Вступающие в брак люди должны совершеннолетнего возраста и обладать разумом;

- Обе стороны должны слышать слова, которые произносятся во время никяха;

- Девушка должна дать свое согласие;

- Процесс предложения о заключении брака и принятия должен происходить в одном месте;

Но мир меняется, меняется поведение и сознание людей. Мы воочию видим, как некоторые пытаются «подстроить» религию под себя и свои личные нужды. В адрес Духовного управления мусульман от девушек поступает большое количество писем с жалобами. Как ни странно, все они одного и того же содержания: «бросил муж, помогите!» и «пожалуйста, разведите!».

К нам недавно обратилась мусульманка и со слезами на глазах рассказала свою трагедию. Мы можем осуждать ее, ругать, назвать легкомысленной. Кто-то возможно просто посмеется. Она же оказалась очередной жертвой афериста, так послушайте:

«Я обращенная мусульманка. Ко мне обратились «братья» и попросили помочь одному «брату-мусульманину», находящемуся в местах лишения свободы. Попросили поддержать его морально и уговорили выйти за него замуж. Никях нам провели по «скайпу» - через Интернет, и он происходил следующим образом: имам со свидетелями находился в Дагестане, мой «будущий муж»  в исправительной колонии, я – у себя в квартире. После брака несколько лет возила ему «передачи». Потом случайно узнала, что он таким же образом еще женился на нескольких девушках. Потребовала у него «талак» - развод, на что он сказал: «я тебе никогда не дам развода!» Умоляю, помогите развестись!»

Уверяю вас, это не первый и не последний крик обманутой души. Почему все чаще и чаще происходят подобные случаи? Как предостеречь себя от мошенников, пользующихся доверием наивных мусульманок?  Обо всем этом и пойдет ниже речь.

Ислам гарантировал права и ее детей еще задолго до замужества. Наши ученые, опираясь на Священный Коран и сунну пророка Мухаммада ﷺ, прописали все обязательные правила, без соблюдения которых брак считается недействительным. Причиной большинства разводов и обмана является незнание религии Аллаха, а порой осознанное пренебрежение советами имамов. Все, что мы сейчас слышим от молодежи, как «накях по телефону», всего лишь игра от шайтана. Если у тебя серьезные намерение жениться, то почему бы не сходить к ее родителям, родственникам девушки, не поговорить с ними? Звонит мне один мужчина и просит провести никях. На вопрос «У тебя есть свидетели?» Он отвечает: «Зачем они нужны?! В такой-то книге написано, что наличие свидетелей всего лишь - мустахаб». Все так называемые «скрытые никяхи» не отвечают духу ислама, наоборот подрывают безопасность и права девушек. Часто приходится разговаривать с приезжими из СНГ братьями. Они зачастую оставляют там жен, причем на продолжительное время. И как многие выходят из ситуации? Берут себе вторую жену, «на время». После заработков они уезжают обратно к себе и бросают «российских» жен на произвол судьбы. Женщина, жалуясь написала в мечеть письмо: «Я познакомилась с мусульманином из средней Азии, нам в России прочитали никях. Жил он у меня, в основном обеспечивала его я, даже оплачивала ему стоимость перелетов на родину. В один день он уехал к себе, под предлогом продления срока паспорта. Через несколько дней позвонил мне и три раза произнес «Талак» - развод. Он не стал обсуждать со мной причину такого поведения, просто положил трубку». Скажите мне, разве – это ислам? Получается, кто-то женится не ради довольства Всевышнего, а чтобы попользоваться и бросить. Чтобы временно решить проблемы с жильем, питанием и утешить свои скотские потребности. Те, кто  практикует подобные браки, не желая брать на себя всю ответственность, постоянно приводят чьи-то фетвы, как правило скачанные из Интернета. Давайте зададим им один вопрос: хотели бы они, чтобы так же обошлись с их родными дочерями? Сначала тайно, без их ведома женились бы на них, потом бросили бы их на произвол судьбы, словно старую вещь в мусорную урну! Конечно, нет! Раз мы не хотим такого  своим родным детям, то почему позволяем творить «беспредел» самим себе?

«Никях» ради галочки не предусматривает сватовство, обмен подарками, знакомство с родителями, гостей, свидетелей и угощение. Приходят парень и девушка в мечеть, просят прочитать никях. Оба грустные, одеты не празднично. На вопрос «Где ваши родители?» отвечают: «Они неверные – намаз не читают». Задаешь вопрос: «Что приготовил ей в качестве подарка – махра?» и получаешь удивительный ответ: «Мы договорились, что подарок я ей дам потом…» Если с самого начала парень не проявляет уважения к родителям будущей супруги, не налаживает с ними отношения, то создается впечатление, что он хочет жениться «ненадолго». Они не расписаны в ЗАГСе. В случае развода, кто будет платить алименты  несовершеннолетним детям? Ни в одной мусульманской стране нет таких низких махров, как в России. До сих пор, у мусульман нет культуры в вопросах брака. Как можно выходить замуж за «коврик-намазлык»? «Махр» – это что-то ценное, в случае смерти мужа, жена может использовать его для безбедного существования.

Верующие! Никях – поклонение Творцу, поэтому, когда женитесь, будьте честными в своих намерениях и помыслах. Перед тем, как заключить брак, подумайте о своем будущем и о будущем детей. Не совершайте необдуманные и глупые шаги. Посоветуйтесь с имамами, поговорите с родителями. Не верьте словам того, кто с самого начала внушает вам, что ваши родители неверные, что не нужно заключать брак у официального имама. Такое поведение молодого человека возможно говорит о его корыстных целях: он хочет на время заполучить вас и уклониться от последствий! Требуйте официально составить брачный договор «акд ан-никях», провести встречу с родителями. Кто намеревается совершить серьезные поступки в своей жизни, никогда не станет прятаться и заигрывать религией!

Имам-хатыб Нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.