закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


28 марта 2017 17:29   Нижегородская область 

Проповедь о достоинствах месяца раджаба

Дорогие верующие! Уважаемые братья и сестры!

Да будет вся хвала одному Аллаху – Господу миров!

По милости и соизволения Всевышнего наступил один из запретных месяцев – раджаб.  Как известно, сам Творец возвеличил и выделил в аяте:

«Воистину, число месяцев у Аллаха - двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них - запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе» (9:36).

Поэтому важно не забывать и помнить достоинства некоторых дат, дней и недель исламского календаря, ибо это – наша с вами религия.

Стоило только наступить раджабу, посланник Аллаха, тут же произносил следующую молитву -«дуа»:

«Аллахумма барик лана фи раджаби ва шаабана ва баллигна рамадана».

«О Аллах! Одари нас баракатом (изобилием) в раджабе и шабане, а также дай достигнуть рамадана» (Ахмад).

Любой грех, совершенный в запретный промежуток имеет особую тяжесть, поэтому аят ясно остерегает нас от причинения вреда себе и другим. Собственно эти четыре месяца олицетворяют временные границы Всевышнего, в которых мы обязаны придерживаться нравственных границ «харама» и «халяла», т.е. запретного и дозволенного:

«Таковы ограничения Аллаха. Того, кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, Он введет в Райские сады, в которых текут реки. Он пребудет там вечно. Это и есть великое преуспеяние. А того, кто ослушается Аллаха и Его Посланника и преступает Его ограничения, Он ввергнет в Огонь, в котором он пребудет вечно. Ему уготованы унизительные мучения» (4:13-14).

Живя в светском государстве, многие среди нас позабыли о  духовных праздниках и истории. При упоминании хиджрийского года кто-то удивляется, кто-то посмеивается. Часто единоверцы не восхищаются величием Ночи Предопределения, пятницы, Курбан-байрама и Ураза-байрама. Подобное поведение имеет место из-за отсутствия правильного воспитания.

Особый статус раджаба наряду с остальными тремя запретными месяцами отмечается не только Священным Кораном, но и достоверными хадисами. Так в сборниках имама аль-Бухари и Муслима приводятся слова пророка Мухаммада ﷺ:

«Год состоит из 12 месяцев, четыре из которых являются запретными, три из которых идут подряд: зуль-каада, зуль-хиджа, мухаррам и раджаб Музара, который между джумада и шабаном» (аль-Бухари и Муслим).

Раджаб имеет множество других названий:

- «аш-шахр альшарам» - запретный месяц

- «шахруллах» - месяц Аллаха

- «раджм» - побивание, ибо в нем шайтаны побиваются камнями

- «аль-мукым» - устоявшийся, так-как его величие признано с давних пор

- «шахр аль-атира» - месяц жертвоприношения: так язычники во времена джахилии и с наступлением раджаба закалывали животных. Данный ритуал был отменен нашим Посланником ﷺ: «Нет фара (первый приплод, который многобожники приносили своим идолам) и нет аль-Атира» (аль-Бухари).

Важно помнить о том, что месяц раджаб, также следующий за ним шаبбан являются периодом некой подготовки к Священному рамадану.

Мусульманский ученый Абу Барк аль-Балхи говорил:

«Месяц раджаб – это месяц для посева, шаабан – месяц полива всходов, месяц рамадан – это время сбора урожая».

Он также сказал: «Месяц раджаб подобен ветру, шаабан подобен облакам, рамадан же подобен дождю; Тот, кто не сеял в раджабе, и не поливал в шагбане, то как же он может собрать урожай в рамадане? Раджаб прошел, что же ты будешь делать в шагбане, если ты ждешь рамадан? Это было состоянием твоего Пророка и ранних поколений этой уммы, так что же будешь делать ты?»

Задумаемся над его словами. У нас имеется в запасе два месяца, чтобы духовно-мысленно настроить свое сердце и ум к предстоящему посту. Разве рамадан не называется месяцем Корана? Так давайте задолго до его наступления научимся арабскому алфавиту и чтению, затем сделаем искреннее намерение «ният» полностью прочитать мусхаф. Все зависит от нас самих, кто не прикладывает усилия, кто не проявляет терпения, тот никогда не сможет изменить себя и окружающих в лучшую сторону.

Верующие часто задают вопрос о посте в месяц раджаб: - можно поститься или нельзя?

Достоверно известно, что благословенный Пророк ﷺ в раджабе постился, Ибн Аббас передавал:

«В некоторые годы посланник Аллаха  ﷺ  так долго постился в месяце раджаб, что мы думали, что он уже никогда не прервет свой пост. А в некоторые годы он так долго не приступал к посту в месяце раджаб, что мы думали, неужели он вообще не будет поститься» (Муслим).

В то же время, Пророк ﷺ в раджабе постился только считанные дни и советовал также поступать остальным:

«Соблюдай пост в некоторые дни запретных месяцев, а в некоторые дни не соблюдай» (Абу Дауд).

Мусульмане непрерывно, в течение целого месяца постятся только в рамадане, для других месяцев такая практика неприемлема и является нежелательным действием.

Не пренебрегайте в Запретные месяцы хорошими делами. Жертвуйте на пути Всевышнего, помогайте нуждающимся:

«Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали» (16:97).

Тысячи и тысячи наших братьев и сестер не ценят свободное время, не используют его с пользой. Учитесь расставлять приоритеты. Запоминая наизусть всего по два аята в день, можно выучить Коран за восемь лет. Прожить целую жизнь и не уметь читать «аль-Фатиху» и «аль-Ихляс» - должно быть стыдно за себя! Не будьте из числа тех, кто превратил жизнь в игру и утехи, с ног до головы утонул в соблазнах. Как говорил один богобоязненный ученый: «О человек! Ты представляешь собой только считанные дни. С каждым ушедшим днем, уходит твоя часть жизни!».  

Задумаемся, на что мы ежедневно тратим бесценные часы и минуты:

На сон – 7 часов

На работу – 8 часов

За рулем – 2 часа

На разговоры по телефону – минимум час

На еду – 1.5 часа

На личные нужды – 30 минут

На встречи с друзьями и семью – 2 часа

И скажите мне, где здесь место для поклонения? Оказывается, почти всю свою жизнь мы уделяем этому миру, личным нуждам. А время проходит, жизнь проходит, и нет ничего худшего, чем остаться на старости лет без поклонений, добрых дел, семьи и детей.

Ислам упорядочил жизнь человека таким образом, чтобы было равновесие между духовными и мирскими делами. Месяц раджаб – это прекрасная возможность подготовиться к предстоящему рамадану. Смысл поста заключается не только в отказе от еды и питья, но также в самовоспитании, изменении себя и своего характера.

Пусть в Запретные месяцы Аллах поможет нам обратить наши силы только на добрые помыслы и дела! Молим о том, чтобы Всевышний наставил на прямой путь тех, кто не ценит время и жизнь!

Имам-хатыб Нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.