закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


29 июня 2017 11:16    

Назидания и советы отдыхающим! Проповедь

Уважаемые братья и сестры! Дорогие единоверцы!

Летние месяцы – это время отпусков и отдыха. Многие, кто имеет возможность уезжают заграницу, на море. К сожалению, современный туризм не может гарантировать духовную и морально-этическую безопасность. Практически при каждом курорте или в гостинице имеются ночные клубы, и нередки случаи употребления наркотиков. Имеется целое направление в турбизнесе, построенное на открытом хараме – прелюбодеянии. Люди намеренно отправляются за тысячу километров, чтобы удовлетворить прихоти и соблазны. Из-за нежелания подчиняться законам Господа, в мире все больше и больше становится носителей неизлечимых заболеваний. Кто мог подумать, что Россия и страны центральной Азии превратятся в эпицентр мировой эпидемии ВИЧ? Согласно докладу ЮНЭЙДС в нашей стране заболеваемость выше, чем в Уганде и Зимбабве.

Сегодня, в своей проповеди, я хотел бы предостеречь наших верующих от поездок в сомнительные и запретные места.

Ислам поощряет дозволенный досуг - человек должен не только работать, но и отдыхать, о чем говорил сам посланник Аллаха ﷺ. Никто из людей не в состоянии безостановочно, будучи усталым продолжать поклоняться Всевышнему Аллаху. В сборнике имама Муслима приводится интересный случай, произошедший со сподвижниками (да будет доволен ими Аллах). Сахаб по имени Ханзала однажды рассказал: «Абу Бакр встретил меня и спросил: - Как поживаешь, Ханзала? Я ответил: - Ханзала стал лицемером! Абу Бакр воскликнул: - О Боже! Что ты говоришь? Я ответил: - Каждый раз Посланник Аллаха ﷺ напоминает нам об аде и рае, так что эта картина предстает перед нами. Но стоит нам покинуть Пророка и вернуться к своим женам и детям, как мы забываем обо всем. Абу Бакр сказал: - Клянусь Аллахом, со мной происходит то же самое. Затем мы пришли с ним к посланнику Аллаха ﷺ и я сказал: - О Посланник Аллаха! Ханзала стал лицемером. Он спросил: - Как такое случилось? Я ответил: - О Посланник Аллаха! Каждый раз, когда ты напоминаешь нам об аде и рае, то их картина предстает перед нами, но стоит покинуть тебя, вернувшись к женам и детям, как мы забываем обо всем! Тогда Посланник Аллаха (Мир ему) сказал: - Клянусь Тем, в чьей длани моя душа! Когда вы пребываете со мной, вспоминая Аллаха, ангелы пожимают вам руки, независимо от того, восседаете вы или в пути. Однако, о Ханзала! Всему свое время. Он трижды произнес фразу: "всему свое время"» (Муслим).

Из хадиса мы понимаем, что мусульманину необходимо планировать свое время. Помимо ежедневной работы выделите несколько часов на семью и детей. В то же время не забывайте о тех опасностях, с которыми вы можете столкнуться во время отдыха. Пьянство, некультурное, порой вызывающее поведение некоторых туристов – очень частое явление в турбазах. Выбирая гостиницы, отели акцентируйте свое внимание на разрешенные с точки зрения шариата предложения - халяль. В День Суда против нас будут свидетельствовать все части тела: глаза, уши, язык, руки и ноги. Не забудем важные слова благословенного Пророка ﷺ:

«Сыну Адама непременно записывается его доля прелюбодеяния: Прелюбодеянием глаз является взгляд, прелюбодеянием ушей является слушание, прелюбодеяние языка – это речь, прелюбодеяние рук – это касание, прелюбодеяние ног – шаги. Сердце жаждет и желает, а половой орган подтверждает все это или опровергает» (аль-Бухари и Муслим).

Находясь среди тех, кто совершает запретное, вкушает не дозволенную пищу, употребляет алкоголь, ходит обнажив части тела, мы рискуем утратить веру, впасть в их грехи. Вольно-невольно вы будете вынуждены смотреть на них и слышать их непристойные разговоры. В Досточтимом Коране наш Создатель запретил даже приближаться к подобным вещам:

«Не приближайтесь к прелюбодеянию, ибо оно является мерзостью и скверным путем» (17:32).

Никто в одночасье не совершает «зина». Путь к этому греху лежит через мелкие прегрешения. Сначала молодые люди видят фотографии друг друга в социальных сетях. Затем ставят лайки, пишут сообщения. Потом начинают тесно общаться. И в конце, шайтан сам подводит их к хараму. Почему в хадисе пророк Мухаммад ﷺ назвал взгляды на запретное – прелюбодеянием? Конечно же из-за опасности и последствий.  Вспомним историю о праведнике по имени Барсис, которому братья доверили свою сестру и сами на время уехали в другую местность в поиске работы. В первое время он оставлял ей еду за дверью, а сам уходил к себе. Через определенное время дьявол начал ему внушать следующие мысли: если я буду относить еду прямо внутрь ее комнаты, то облегчу ей и заработаю больше добрых дел! Он так и поступил. Дело дошло до того, что он стал шутить с ней, разговаривать и задерживаться у нее. В итоге он совершил прелюбодеяние, она забеременела и родила ребенка. Ему снова подошел шайтан и внушил мысли об убийстве девушки: - Что скажут ее братья, когда вернуться? Если не придумаешь что-то, не обманешь их, то они покончат с тобой! Он пошел на страшный поступок, - убил ее, младенца и похоронил их в одной могиле. Когда братья возвратились и поинтересовались родной сестрой, он соврал, мол она заболела сильно и Всевышний забрал ее душу и он вынужден был ее похоронить. Они поверили ему, сказали, что на все воля Аллаха и ушли. Уже через какое-то время кому-то из них во сне явился шайтан в облике путника и поведал о случившимся. Тот проснулся, рассказал свой сон остальным, и те вновь отправились к праведнику. Раскопав могилу, они обнаружили два тела. Тут же Барсис во всем признался. Суд приговорил его за убийство к смертной казни. Шайтан не хотел отставать от праведника, он пожелал втянуть его еще один смертный грех – ширк. Перед казнью он предложил ему сделку: «давай я помогу спастись тебе от неминуемой смерти, ты же должен будешь совершить только одну вещь….- отвергнуть Аллаха». Тот опять повелся на его обман - поклонился ему. Шайтан не спас его - оставил. И Барсиса казнили, он умер неверующим. Имам ат-Табари приводит данную историю комментируя аяты Корана:

«Они подобны сатане, который говорит человеку: "Не веруй!" Когда же тот становится неверующим, он говорит: "Я не причастен к тебе! Я боюсь Аллаха, Господа миров". Концом тех и других станет попадание в Огонь, в котором они пребудут вечно. Таково воздаяние беззаконникам!» (59:16-17).

Как мы видим, сатана умеет расставлять хитрые ловушки. Соглашаясь на один маленький, вроде незначительный грех, он постепенно подталкивает вас к страшным поступкам.

Прошу Аллаха, чтобы Он оградил нас от всего греховного и бесполезного!

Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

Имам-хатыб Нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.