закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


1 ноября 2017 11:27    

Проповедь об общественном осуждении грехов и аморального поведения

Дорогие братья и сестры! Уважаемые соотечественники!

Да будет вся хвала одному Всевышнему, Милостивому и Милосердному!

В этой проповеди мы я расскажу о важности такого религиозного понятия как «изалат аль-Мункар» - устранение и осуждение греховных и опасных для всего общества явлений. Мы мусульмане России являемся полноценными гражданами России и наряду со всеми жителями огромной страны несем огромную ответственность за моральное состояние друг друга. С ранних лет каждый из нас соприкасается с представителями других культур и национальностей, находясь с ними в постоянном добром диалоге, мы в полной мере ощущаем осознаем слова Аллаха:

«О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах - Знающий, Ведающий» (49:13).

Эта тема для проповеди была выбрана неспроста. Наверное многие из вас воочию видят, что происходит в общественных местах и в семьях. Если раньше многое умалчивалось, то сейчас, благодаря Интернету люди стали намного ближе друг к другу. Практически все места оборудованы камерами видеонаблюдения, даже у детей имеются телефоны с камерами, стоит только одному человеку совершит правонарушение, всё тут же выкладывается в социальные сети.

Конечно, с морально-этической точки зрения наше общество как никогда нуждается в исцелении. Такие проблемы, как наркомания, алкоголизм становятся все актуальнее. В 2016 году наркозависимых среди подростков в России увеличилось на 60%. Что ожидать от такой молодежи в будущем? Чтобы конкурировать с сильными Западными странами в разных областях, нам нужно здоровое, грамотное и целеустремленное подрастающее поколение.

Возьмем к примеру духовно-нравственное положение девушек и женщин. Опять больная тема. Министерство здравоохранения сообщает, что количество абортов из года в год снижается. Эксперты говорят об обратном, еще нельзя забывать о том, что каждый пятый аборт приходится на девушку-подростка от 10 до 18 лет.

Все упомянутые проблемы служат индикатором состояния общества. Раньше, в советское время, люди не были столь безразличными друг к другу. Если вдруг с кем-то что-то случалось, подбегали все и протягивали руку помощи. Теперь в душах витает чувство эгоизма и безответсвенности. Различные социальные эксперименты ярко свидетельствуют о наших минусах. Стоит на улице маленький мальчик и мерзнет - так никому до него нет дела, все проходят мимо. Нужно понимать, до тех пор, пока все члены одного государства будут эгоистами и безразличными к проблемам соседей и ближних, - государство не сможет развиваться и правильно двигаться вперёд.

Религия ислам призывает к тому, чтобы в обществе была инициативная группа людей, которая бы удерживала всех от порицаемых дел.  Что касается семьи, то эту функцию всегда выполняли родители – отец и мать. Дети подобны губке, они впитывают в себя все привычки и повадки старших. В семьях, где отец ругается неприличными словами, дети тоже ругаются. Если отец неуважительно относиться к жене, унижает и бьет ее, то и дети, там вырастают жестокими и агрессивными. Нормальные и заботливые родители интересуются проблемами домочадцев, их окружением и друзьями. С кем ходит ваш ребенок, чем он занимается в свободное время? В общественных местах данная обязанность ложится на плечи всех граждан. Зачем безразлично проходить мимо курящей женщины, около которой находятся ее маленькие дети. Если бы все прохожие культурно сделали ей замечание и говорили: "как не стыдно курить около детей?!", она вряд ли потом осмелилась бы травить детей ядовитым табачным дымом.

Порицание запретных и греховных дел является частью нашей религии. В Досточтимом Коране Всевышний повелевает нам:

«Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими» (3:104).

Также одном достоверном изречении пророка Мухаммада ﷺ говорится:

«Если кто-то из вас увидит порицаемое, пусть изменит это своей рукой. А если не может сделать этого рукой, то тогда языком. А если не может и языком, то сердцем, и это будет самым слабым проявлением имана» (Муслим).

Мусульманские ученые, комментируя приведенные аргументы, сказали о важности осуждения скверных дел и поступков. Затем они отметили: обязанность порицания может касаться каждого верующего - «фардуль-айн». Имам ан-Нававий (да смилуется над ним Аллах) писал: По разным обстоятельствам обязательство осуждения может быть разным. Например, в одном случае человек не знает, что где-то совершается скверное (и он не в состоянии его устранить), в другом же случае, если порицаемое исходит от его супруги, детей, (то он обязан исправить).

В одном аяте Творец называет мусульманскую общину лучшей и дает тому ясное объяснение:

«Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха» (3:110).

Кто, имея на то возможность, не повелевает совершать добрые дела и не осуждает греховное, тот не может быть лучшим.

Конечно, многим не нравится, когда их поправляют, более того, он могут нам сказать: «не учи как мне жить!» Хорошо, но когда ты совершаешь скверные дела в общественных местах, то получается это касается всех нас, все общество. Человек, в открытую практикующий грехи, несет опасность для детей. Чтобы научится плохому не обязательно подойти к кому-то, стоять с ним рядом, достаточно просто увидеть. Когда мужчина в открытую курит, он тем самым пропагандирует курение. Кстати в США, открытое употребление алкогольных напитков карается огромными штрафами, порядка 1 тыс. долл., а в Испании до 1,5 тыс. евро.

Порядочные и богобоязненные верующие не должны закрывать глаза на совершаемые пороки. Игнорирование нездорового поведения молодежи, чревато последствиями, о чем предупредил посланник Аллаха ﷺ:

«Если какой-то человек совершает грехи, живя среди какого-либо народа, который может исправить его, но не делают этого, то Аллах обязательно пошлёт на них кару ещё до их смерти» (Аби Дауд).

Кто имеет в сердце веру, хотя бы с размером в крупинку не пройдет мимо курящего подростка. Он остановится около него, вежливо и внятно объяснит пагубность его поступка.

Умение правильно делать замечание, поправлять друг друга, удерживать людей от опасных вещей - это и есть часть нашей веры. Посланник ﷺ говорил:

«Какого бы пророка ни направлял Аллах до меня к тому или иному народу, у него обязательно были апостолы и сподвижники из народа его, следовавшие его сунне и выполнявшие его веления, а на смену им приходили говорившие то, чего они не делали, и делавшие то, чего им (делать было) не велено. Борющийся с такими собственноручно является верующим, и борющийся с ними своим языком является верующим и борющийся с ними своим сердцем является верующим, а за этим нет веры и с горчичное зерно!» (Ахмад).

Прошу Господа, чтобы мы, старшее поколение были примером для подрастающих. Пусть Всевышний вселит наши сердца милосердие и понимание! О Аллах, направь заблудших на прямой путь!

Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Имам-хатыб Нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.