закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 ноября 2017 10:02    

Достоинства «таубы» - покаяния. Проповедь

Дорогие братья и сестры! Верующие!

Сегодня моя пятничная проповедь будет посвящена «таубе» - покаянию.

Начну с того, что Всевышний Аллах вменил в обязанность верующим раскаиваться в содеянных грехах. Если мы внимательно посмотрим на дела и поступки благословенного пророка Мухаммада ﷺ, то увидим, как он просил прощения после каждого поклонения. Возьмем к примеру омовение - «вуду», пятикратный намаз, ночные молитвы - «кыям аль-ляйль», хадж, получение знаний или же меджлисы, - в конце всех поклонений пречистая сунна учит испрашивать у Господа прощения, ибо никто из творений точно не знает, правильно и полноценно ли он совершил «ибадат».

Помните, все люди – верующие и богобоязненные, грешники и преступники – нуждаются в покаянии. И даже пророки и посланники (мир им), лучшие из творений Аллаха, постоянно просили прощения. Грехи – страшное приобретение. Неважно как их ты совершаешь, осознанно или нечаянно, открыто или скрыто, придет день, когда они потащат человека в Ад. Что ты будешь делать в Судный день, когда на чаше весов грехов окажется больше, чем добрых деяний? Эти грехи нельзя будет утаить, закопать и просто выкинуть. Согласно достоверному хадису, как только мы умрем, наши дела последуют за нами до могилы и останутся вместе с нами до того Часа, когда нас будут судить:

«Трое последуют за покойным: (члены) его семьи, его имущество и его дела, назад же вернутся (только) двое, а одно останется. Вернутся назад (члены) его семьи и его имущество, а дела его останутся» (аль-Бухари и Муслим).

Грехи нельзя просто смыть хорошим мылом или шампунем. Только искреннее раскаяние, искренняя «тауба» может стать причиной прощения Всевышним твоих плохих дел. Любой из грешников, сколько бы у него не было плохих деяний должны помнить о милосердии Всевышнего. Врата покаяния открыты 24 часа в сутки, послушайте, о чем говорить наш Создатель в Досточтимом Коране:

«Если кто-либо совершит злодеяние или будет несправедлив по отношению к себе, а затем попросит у Аллаха прощения, то он найдет Аллаха Прощающим и Милосердным» (4:110).

«Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: "Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи, ибо Он - Прощающий, Милосердный"» (39:53).

Представим перед нашими глазами благословенного пророка Мухаммада ﷺ. Ему еще при жизни были прощены все грехи, но он не отворачивался от покаяния, наоборот говорил своим сподвижникам:

«Клянусь Аллахом, поистине, я прошу Аллаха о прощении и приношу Ему покаяние более семидесяти раз в день» (аль-Бухари).

А теперь давайте вспомним, когда мы сами в последний раз со слезами просили у Всевышнего прощения. Люди настолько отклонились от поклонения и религиозных обязанностей, что многие из них не помнят, когда они последний раз ходили в мечеть. Поистине, они скитаются и не находят в жизни счастья. Внутри их семей нет радости. Грешник не может быть счастливым. В их душах огромная черная дыра – пустота, которую они пытаются заткнуть развлечениями, шоппингом и бесполезной растратой денег. Когда они впервые приходят в мечеть, каются и встают на намаз, меняется цвет их лица, в них появляется «нур» - свет, появляются добрые цели в жизни.

Позвольте привести несколько явных преимуществ того покаяния:

- «Тауба» - причина счастья и успеха в двух мирах

В Досточтимом Коране Аллах говорит:

«Обратитесь, все верующие, к Аллаху с мольбой о прощении, - быть может, вы будете счастливы» (24:31).

- «Тауба» служит причиной прощения грехов.

Если кто-то из людей искренне попросит у Господа прощения, то Всевышний, несмотря на количество его грехов, обещает простить ему:

«О те, которые уверовали! Раскаивайтесь перед Аллахом искренне! Может быть, ваш Господь простит ваши злодеяния и введет вас в Райские сады, в которых текут реки» (66:8).

Вспомним фараона, возомнившим себя богом. Когда Аллах потопил его, то в последние секунды жизни злодей, раскаиваясь в грехах, попытался произнести слова единобожия «Ля иляха илляллах» («Нет божества кроме Аллаха»).

«Посланник Аллаха ﷺ сказал: “(Однажды) Джибриль сказал мне: “О Мухаммад, видел бы ты меня, когда Фараон произнёс “Я уверовал в то, что нет Бога, достойного поклонения, кроме Того, в Кого уверовали сыны Исраиля”, как я брал морской ил и клал его в рот ему, опасаясь, что он будет добиваться милосердия”» (ат-Тирмизи, сахих).

Вдумайтесь, ангел Джибриль боялся, что Аллах примет таубу фараона, который преступил все границы дозволенного: заставлял поклоняться себе как божеству, по его велению убивали невинных женщин и детей, держали в рабстве тысячи и тысячи людей. Помните, милость Аллаха безгранична, не отчаивайтесь, просите прощения!

- Искренняя «тауба» приводит к тому, что Всевышний заменяет грехи на хорошие дела

Задумайтесь над этой милостью Аллаха и не пренебрегайте ею:

«Это не относится к тем, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Их злые деяния Аллах заменит добрыми, ибо Аллах - Прощающий, Милосердный» (25:70).

- «Тауба» служит главной причиной достатка, пропитания и здоровья

Все на свете люди мечтают хорошо зарабатывать, растить здоровых детей, не болеть и прожить счастливую жизнь. Без покаяния нельзя добиться успеха. Просите у Всевышнего прощения и будете счастливыми!

«Я говорил: “Просите у вашего Господа прощения, ведь Он - Всепрощающий. Он ниспошлет вам с неба обильные дожди, поддержит вас имуществом и детьми, взрастит для вас сады и создаст для вас реки» (71:10-12).

В этом аяте приводится обращение пророка Нуха (мир ему). Также в Священном Коране приводятся похожие обращения других пророков, например, Худа (мир ему). Все они призывали людей к покаянию, но многие возгордились и отказались следовать за пророками (мир им), в итоге народ Нуха был потоплен, а народ Худа уничтожен песчаной бурей. Все истории и рассказы Корана говорят только об одном - гордыня до добра не доводит!

- «Тауба» служит причиной любви и милости Всевышнего к человеку

«Воистину, Аллах любит кающихся и любит очищающихся» (2:222).

Хочешь, чтобы Господь полюбил тебя и возвысил? Тогда в первую очередь нужно задуматься о покаянии.

- Всевышний радуется, когда кто-то из творений просит прощения

«Поистине, Аллах радуется покаянию (Своего) раба больше, чем человек, останавливающийся в каком-нибудь опасном месте и имеющий верблюдицу, которая везёт на себе его припасы и воду. Он преклоняет свою голову и засыпает на какое-то время, а когда просыпается, видит, что его верблюдица убежала, (и начинает её искать, страдая) от сильной жары, жажды или того, что угодно Аллаху, (а через некоторое время) говорит: “Я вернусь на своё место”, возвращается и (снова ненадолго) засыпает, (а потом просыпается,) поднимает голову и видит, что его верблюдица стоит рядом с ним» (аль-Бухари и Муслим).

После покаяния важно не возвращаться к совершенным грехах, иначе, какой смысл от такой таубы? Мусульманин должен быть серьезным в своих целях и намерениях. Если грехи связаны с людьми; вы отобрали чью-то вещь, украли, повредили чужое имущество, нанесли вред здоровью, то ваша «тауба» не будет действительной до тех пор, пока вы не возместите этот ущерб и не вернете то, что было отнято не по праву.

В конце я молю Всевышнего, чтобы наши покаяния были искренними. О Аллах! Прости наши прегрешения, замени их добрыми делами и дай сил идти прямым путем!

Имам-хатыб Нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.