закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


26 сентября 2023 14:50    

Месяц рабиу-ль-авваль. Проповедь

Дорогие братья и сестры, мусульмане!

Наступил месяц, в котором скончался лучший из созданий Всевышнего пророк Мухаммад (мир ему). К сожалению многие из наших единоверцев умалчивают об этом событии и вспоминают только о его мавлиде/рождении.

По мнению большинства мусульманских учёных, Пророк (мир ему) умер в тот же самый день в котором родился, т.е. в понедельник 12- го числа месяца рабиу-ль-авваль.  Этот месяц был самым тяжёлым и горестным для уммы. В последние дни у посланника Аллаха (мир ему) усилилась болезнь, он был не в состоянии возглавить молитву. Большинство сподвижников услышав его прощальную проповедь во время последнего паломничества и ниспосланный аят "Сегодня Я завершил для вас вашу религию" были охвачены печалью.  

Сподвижник по имени Анас (да будет доволен им Аллах) описал день смерти Пророка (мир ему) так: «Я не видел более ужасного и мрачного дня, чем день, когда скончался посланник Аллаха» («Сунан» ад-Дарими).

Услышав о кончине посланника Аллаха (мир ему)  многие начали плакать, волнение охватило всех жителей Лучезарной Медины.

Чтобы в полной мере понять тяжёлое состояние сподвижников,  мы должны вернутся назад в те печальные дни. В этом нам помогут достоверные предания и книги по сире (жизнеописанию).

Один из его ближайших сподвижников Умар ибн ал-Хаттаб вначале отказался верить и стоя перед собравшимся начал говорить, что Пророк (мир ему) отправился к своему Господу и вскоре вернётся обратно. Усман ибн Аффан опечаленный ходил по сторонам, направо и налево. Абу Бакр, осознав серьезность ситуации, приложил все силы, чтобы успокоить народ – он привел аргументы из Корана и Сунны:

"Абу Бакр вышел к людям, к которым обращался Умар, и сказал ему: «Сядь, о Умар!» — но Умар отказался садиться. Тогда люди обратились к Абу Бакру, который сказал: «А затем: тот из вас, кто поклонялся Мухаммаду (мир ему), пусть знает, что Мухаммад умер, а кто поклоняется Аллаху, пусть помнит, что, поистине, Аллах — Живой, Который не умрет!" (Сахих).

Затем Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) прочитал аят Досточтимого Корана:

«Мухаммад является всего лишь Посланником. До него тоже были посланники. Неужели, если он умрет или будет убит, вы обратитесь вспять? Кто обратится вспять, тот ничуть не навредит Аллаху. Аллах же вознаградит благодарных» (3:144).

Как только люди услышали аят, они начали повторять его.

Реакция Умара ибн ал-Хаттаба описана в хадисе:

«Клянусь Аллахом, когда я услышал, как Абу Бакр читает этот аят, то был поражен словно громом, ноги у меня подкосились, и я упал на землю, ибо только тогда понял, что Пророк (мир ему) умер!» (Сахих).

Чтобы лично убедиться в подлинности вести о смерти пророка Мухаммада (мир ему), Абу Бакр лично на коне направился в его дом. Зайдя в дом, в котором находилась его дочь, мать правоверных Аиша, он увидел тело посланника Аллаха (мир ему), укутанное в йеменский плащ. Приоткрыв лицо Пророка (мир ему) он наклонился и поцеловал его, затем заплакал, после чего произнес следующее:

«Да станут отец мой и мать выкупом за тебя! Клянусь Аллахом, Аллах не даст тебе вкусить смерть дважды, а ту смерть, которая была тебе суждена, ты уже встретил!» (Сахих).

Их горе было связано с тем, что с возвращением пророка Мухаммада (мир ему) к своему Господу, они потеряли лучшего наставника. С его смертью прекратилось откровение (ниспослание Корана). Они потеряли того, кто изменил образ жизни и по воле Аллаха вывел из омута/тьмы язычества к свету/единобожию. Сахабы потеряли лучшего из людей, с которым они прошли тяжкие испытания, он (мир ему) постоянно был рядом с ними, разрешал их споры, разделял все печали и радости.  

После смерти посланник Аллаха (мир ему) не оставил им земных богатств, дворцов, он передал им нечто более ценное и полезное:

«Пророки не оставляют в наследство ни динаров, ни дирхемов. Они оставляют в наследство знание, и кто приобрёл его, тот обрёл великий удел» («Сунан» Ибн Маджа).

Сахабы не опустили руки, они продолжили дело посланника Аллаха (мир ему), распространяли ислам во всех четырех уголках света, рассказывали об исламе тем народам, которые не смогли услышать его из уст самого Пророка (мир ему).

Современных мусульман по отношению к месяцу рабиу-ль-авваль можно разделить на несколько групп.

Первая группа – это те, кто забыли пророка Мухаммада (мир ему), либо по каким-то причинам не смогли получить знания о нем.  Они не знают, кто он такой, где родился и где похоронено его тело. Услышав его светлое имя, их сердца не испытывают ни радости, ни волнения. Согласитесь, это очень опасное состояние, ибо вера в нашего Пророка (мир ему) является частью шахады.

Вторая группа – те, кто знают о пророке Мухаммаде (мир ему), возможно участвуют в мавлидах по случаю его рождения, но они не следуют сунне посланника Аллаха (мир ему), возможно они пренебрегают намазами, вся их любовь к Пророку (мир ему) выражается лишь в словах, но не в поступках. Они не умеют читать салаваты, не знают количество детей у Пророка (мир ему) и их имена. В их сердцах больше стремление не к знаниям, а к мирским благам.  

Третья же группа – те, кто с наступлением рабиу-ль-авваля углубляется в повторение жизненного пути Пророка (мир ему), следует сунне во всем, начиная от вкушения еды правой рукой и кончая доброго отношения к соседям. Они просят Аллаха Всевышнего соединить их с Пророком (мир ему) в Раю после смерти и воскрешения. Они просят у Господа после каждого азана шафагат/заступничество посланника Аллаха (мир ему).

К какой группе отношусь я? Задайте самим себе такой вопрос и постарайтесь ответить на него.

Не забывайте в месяц, в котором пророк Мухаммад (мир ему) родился и умер больше возносить слова салавата, просить у Аллаха заступничество в День суда.

Слова салавата имеют множество форм, например:

1. Ассаляту вассаляму аляйка йа расуляллах

2. «Аллахумма салли аля Мухаммад ва аля аали Мухаммад»

О Аллах, благослови (салли) Мухаммада и семейство Мухаммада!

Обязательно прочтите книгу о его светлой жизни. Расскажите о лучших чертах нашего благословенного Пророка (мир ему) своим детям и родственникам.

Не оставляйте его сунну (наставления, рекомендации).

Мир вам, милость Аллаха и его благословение!

Мунир-хазрат Беюсов,

Полномочный представитель председателя ДУМ РФ в ПФО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.