закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


6 октября 2015 13:01   Москва 

Волос Пророка (мир ему) будет передан сегодня в Московскую Соборную мечеть

Рамзан Кадыров передает муфтию Гайнутдину волос благословенного Пророка (мир ему)
Рамзан Кадыров передает муфтию Гайнутдину волос благословенного Пророка (мир ему)

Сегодня делегация Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России во главе с муфтием шейхом Равилем Гайнутдином доставит спецрейсом из мечети «Сердце Чечни» в Грозном в Москву волос Пророка Мухаммада (мир ему), преподнесенный Главой Чеченской Республики, Хранителем Корана и исламских реликвий Рамзаном Кадыровым в дар на вечное хранение в Московскую Соборную мечеть.

В торжественной церемонии примет участие Советник Главы Чеченской Республики, депутат Государственной Думы Адам Делимханов, назначенный Главой ЧР ответственным за передачу реликвии Московской Соборной мечети.

Волос Пророка (мир ему) будет выставлен у михраба Соборной мечети Москвы и все желающие смогут соприкоснуться с уникальной реликвией до самой ночи, после чего он будет храниться в специальном и особо охраняемом месте. Ожидается, что сегодня тысячи верующих мусульман придут в мечеть, чтобы воочию лицезреть на эту исламскую реликвию.

В церемонии передачи примет участие главный благотворитель Московской Соборной мечети Сулейман Керимов, депутаты Государственной Думы и видные общественные деятели.

Напомним, что 23 сентября с.г. на открытии Московской Соборной мечети Глава ЧР Рамзан Кадыров сообщил муфтию Гайнутдину, что передаст волос Пророка (мир ему) на вечное хранение в Главную мечеть России. 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.