закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


7 августа 2020 13:45   Москва 

Рушан Аббясов: «Волонтерство является неотъемлемой частью жизни общества»

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов в четверг, 6 августа 2020 года, принял участие в видеоконференции международной летней школы «Болгарский диалог культур. волонтерское движение: опыт России и стран исламского мира». Как следует из названия, центральной темой конференции стало волонтерство, обсуждение перспектив его развития и обмен имеющимся опытом.

В онлайн-мероприятии приняли участие член Совета Федерации России, заместитель председателя ГСВ «Россия-Исламский мир» Фарит Мухаметшин, заместитель Генерального секретаря Организации исламского сотрудничества Аскар Мусинов, первый заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов, Ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов, директор Евразийского регионального центра Молодежного форума Организации Исламского сотрудничества Эльмаддин Мехдиев, представители православного и иудейского сообществ.

Модераторами конференции выступили исполнительный директор Фонда стратегического диалога и партнерства с исламским миром, начальник Центра межрелигиозного диалога Болгарской исламской академии, доктор политических наук Эльмира Садыкова и основатель Клуба востоковедов, главный специалист службы внешних коммуникаций RT, преподаватель МГУ и РАНХиГС, советник Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» Беликова Анна.

Выступая с приветственным словом, Рушан Аббясов передал организаторам и участникам онлайн-конференции слова приветствия и пожелания успешной работы от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

Рушан Аббясов подчеркнул, что волонтерство  является неотъемлемой частью жизни общества и всегда оставалось отличительной чертой религиозного социума, что делает это явление производной духовного наследия Божьих пророков.  

«Именно они и их сподвижники особенно ярко и последовательно реализовывали потенциал добровольчества, опираясь на божественную поддержку и поощрение всем тем, кто по доброй воле участвуют в оздоровлении и улучшении     жизни, помогая страждущим», - сказал он.

По словам первого зампреда СМР, добровольчество сегодня переживает свой ренессанс, становясь новым трендом находящим отклик в сердцах людей из разных стран.                 

«В качестве примера хотелось бы обратиться к деятельности организаций, которые я имею честь представлять сегодня на видеоконференции. На протяжении многих лет мы ведем целенаправленное развитие волонтерского движения, членами которого становятся преимущественно ученики воскресных школ, прихожане, рядовые верующие, небезразличные граждане желающие участвовать в наших благотворительных и социально значимых проектах. На протяжении длительного периода в рамках деятельности социально-благотворительного департамента, фонда «Закят» и организации волонтерской деятельности «Актив» мы поступательно и регулярно взаимодействуем с детскими домами, ФСИН, УФМС, активно поддерживаем престарелых, одиноких и бездомных людей, беженцев, сотрудничаем с медицинскими учреждениями и ВУЗами, находя среди студенчества соратников и помощников», - добавил Рушан Аббясов.

В качестве примера такого соработничества Рушан хазрат привёл пример  добровольного желания студентов лингвистических ВУЗов стать неотъемлемой частью проекта «Праздник Корана», где будущие специалисты знакомят участников с Москвой и помогают им комфортно чувствовать себя на российской земле.

«Более того, все крупные проекты наших организаций, собирающей многотысячные площадки, уже немыслимы без поддержки волонтеров за что им отдельная благодарность. К слову, после каждого проекта мы стараемся провести с нашими добровольцами встречу, где в теплой обстановке подводим итоги мероприятия и стараемся наградить их памятными подарками и благодарственными письмами», - подчеркнул он.

Отдельно первый зампред СМР отметил деятельность региональных духовных управлений и волонтеров, которые сообща и плодотворно работали и работают  в период пандемии, что показывает сплоченность, а самое главное наличие крепкой связи между духовенством и добровольцами.

«Подобного рода сотрудничество не осталось незамеченным, поскольку на протяжении нескольких месяцев изоляции и поныне волонтерское движение, нередко организованное имамами, являлось одним из редких элементов коммуникации с общиной, в частности со старшим поколением. В рамках изоляции, социализация общины через волонтерство стало еще более очевидным: предоставление продуктовых наборов нуждающимся, особенно одиноким людям и трудовым мигрантам, уход за инвалидами, помощь в передвижении при острой необходимости и многое другое теперь являются одними из неотъемлемых атрибутов общин. Поэтому Рамадан и Курбан Байрам этого года стали одними из социально активных праздников за последние годы», - сказал Рушан Аббясов в рамках своего выступления.

Завершая доклад он привёл в пример слова Пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует), который наставлял: «Никоим образом не пренебрегайте из добрых дел, поступком даже самым незначительным. Пусть это будет хотя бы радостный взгляд на брата».    

«Этот хадис может по праву стать лозунгом волонтерского движения, его сердцем, где доброта и бескорыстность соседствуют друг с другом.     Сегодня через волонтерство современная умма имеет все возможности реализовывать имеющийся потенциал, а также открыться социуму для более тесного сотрудничества, что приведет к укреплению добрососедства и межрелигиозного диалога», - подчеркнул Рушан хазрат.

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.