закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


15 ноября 2017 12:54   Республика Башкортостан 

Приветствие муфтия шейха Гайнутдина участникам IV «Фахретдиновских чтений»

Текст приветствия председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина участникам и почетным гостям IV Всероссийской научно-практической конференции «Фахретдиновские чтения», проходящей 15 ноября 2017 г. в Уфе. Документ был зачитан первым заместителем муфтия Дамиром Мухетдиновым:

Уважаемые участники и гости IV Всероссийской научно-практической конференции

«Фахретдиновские чтения»!

 

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично сердечно приветствую вас традиционным мусульманским братским приветствием Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху - Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

 

Я искренне поздравляю Республику Башкортостан и всех башкортостанцев со значимой исторической датой − 100-летием с момента учреждения Духовного управления мусульман Башкурдистана - Башкортостана. В воссозданном виде духовное управление работает уже четверть века и вносит неоспоримый вклад в духовное возрождение республики, в утверждение принципов нравственности, милосердия, добрососедства, в просвещение и духовное окормление сотен тысяч верующих. Огромная заслуга в достижениях современного Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, в сохранении в республике атмосферы добрососедства, диалога религий и гражданского единения, принадлежит нашему брату, сопредседателю Совета муфтиев России, муфтию и главе ДУМ РБ Нурмухаммаду хазрату Нигматуллину.

Наша конференция посвящена памяти выдающего религиозного деятеля, богослова, ученого-энциклопедиста и просветителя Разаэтдина Фахретдина. Научное наследие Ризы хазрата огромно, но не меньшее значение для верующих имеет тот образ, который он оставил после себя в народной памяти. Это образ человека высочайшей нравственной планки, огромной мудрости и гуманности, имама, лишенного всякой корысти, но преисполненного истинным благородством и чувством долга перед Всевышним, мусульманина, который со смирением переносил все невзгоды и лишения, до последнего проявлял заботу не о себе, но о деле Ислама и сохранении света истины в сердцах.

Не случайно, наша сегодняшняя конференция посвящена теме «Роль мусульманского духовенства в защите нравственности и утверждении коранического гуманизма» и фокусируется на раскрытии того огромного социального потенциала, которым обладает духовенство в сфере гуманизации социальных процессов, гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Ярким примером тому является принятие в 1942 году здесь в Уфе улемами во главе с муфтием Габдуррахманом Расули фетвы, призывающей единоверцев подняться на джихад против немецко-фашистских захватчиков.

Считаю нужным затронуть по этому поводу важный нюанс: когда мы говорим о системе исламского образования, мы имеем в виду не только образование как передачу знаний, но и воспитание молодого поколения российских мусульман в соответствии с теми высокими нравственными стандартами, которые были заданы нашими улемами в лице Шихабутдина Марджани, Хусаина Фаизханова, Зыяэтдина Камали, Мусы Бигиева, Галимджана Баруди, Ризаэтдина Фахретдинова.

Не секрет, что в ближайшие годы в школьное образование будет введена предметная область - Основы духовно-нравственной культуры народов России. Мусульманские духовные институции не могут оставаться в стороне от этих важных процессов, затрагивающих интересы каждой мусульманской семьи и благополучия всего российского общества. Мы фактически должны начать рассматривать систему воспитания и привития нравственных основ со школьной скамьи как составную часть последующего воспитания уммы в рамках начальных и средних медресе, исламских вузов. Хочу подчеркнуть, что это происходит с подачи и по инициативе органов государственной власти.

В этой связи мы призываем руководство национальных республик, в частности Республики Башкортостан, начать совместную работу по разработке соответствующих учебных курсов и учебников для модулей в рамках предметной области ОДНКНР, предназначенных для детей из мусульманских семей и рассматривать эту сферу как дополнительную и очень важную возможность со школьной скамьи прививать нашим детям ценности коранического гуманизма, учить их отличать истинные ценности от заблуждений радикалов и экстремистов. Это, таким образом, является новым направлением государственно-конфессионального диалога и сотрудничества, направлением исключительного значения и перспектив.

Пользуясь случаем, выражаю нашу признательность органам власти Республики Башкортостан за внимание к вопросам духовных нужд верующих, вопросам сохранения гражданского согласия и единства в республике.

Благодарю за внимание.

15 ноября 2017 г., Уфа

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.