закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


2 сентября 2019 10:32   Республика Башкортостан 

Муфтий Башкирии Айнур Биргалин совершил рабочий визит в город Агидель

Председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Айнур Биргалин посетил город Агидель. Визит состоялся по приглашению имам-мухтасиба Усман хазрата Идрисова. Встреча с муфтием республики была организована в рамках программы ознакомления с работой мухтасибатов. В состав делегации ДУМ РБ также вошел помощник председателя Духовного управления мусульман по общим вопросам Фидан хазрат Газизов. 

Встреча с джамаатом начался с обсуждения простых жизненных вопросов, затем разговор перешел в рабочее конструктивное русло. Мусульмане города один за другим выступали, рассказывали о деятельности уммы и делились опытом ведения социально-ориентированных проектов. 

Муфтий республики Айнур Биргалин в свою очередь поведал о реализованных проектах, которые претворены в жизнь за последние 3-4 месяца. «Альхамдулиллях, мы возобновили журнал «Диянат», сегодня уже завершаем работу над вторым номером этого издания. Что хорошо, наконец-то наши любимые имамы смогут вести хутбы уже по готовым текстам. Мы немножко облегчили вашу работу, чтобы вы могли избыток своей энергии направить для воспитания нашей молодежи. Не только мы, то есть ДУМ РБ ждет от вас этого, но и государство видит вас в рядах партнеров в процессе духовно-нравственного развития будущего поколения», — сказал Айнур Биргалин.

После слово для ознакомления с планами ДУМ РБ на будущее было передано помощнику председателя Духовного управления мусульман РБ по общим вопросам Фидан хазрату Газизову. Он рассказал о планах центрального аппарата Духовного управления мусульман на ближайшие пять лет. Цитата: «Сегодня работы много. Работы хватит для всех. Это структурирование образовательной системы, переподготовка имамов, взаимодействие с органами государственной власти в решении острых социальных проблем. Вот что мы должны делать. Надо уходить от стиля ведения дел по советскому принципу, где люди приходили в мечеть, рассказывали о своей проблеме, мулла прочитал дуа, те опускали деньги в ящик для садака и разошлись. Сегодня так нельзя, ну и невозможно. Эти ящики вообще надо убрать. Мы советуем всем имам взять курс на созидание. Вы должны стать менеджерами и помогать обществу».

Имам-мухтасиб города Агидель Усман хазрат Идрисов рассказал о мероприятиях, которые проводятся в мечети. “Мы стараемся вести работу по духовно-нравственному воспитанию общества. Проводим мероприятия, это Ураза-байрам, это ифтары, куда приглашаем не только мусульман, но и предстваителей других конфессий”, — сказал Усман Идрисов.

Встреча была завершена с решением усилить образовательные курсы, которые ведутся в мечети города Агидель. 

После общения с прихожанами председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Айнур Биргалин встретился с главой администрации города Фанисом Яфасовичем Гильвановым. Знакомство и двухсторонняя беседа прошла в теплой и дружеской атмосфере. Глава муниципального образования интересовался состоянием уммы и пригласил принимать участие в городской акции «Активная старость», где основные участники — это граждане пожилого возраста. Муфтий республики Айнур Биргалин пообещал обязательно принять участие и призвать всех активных мусульман помочь в организации этой акции. 
В конце встречи Айнур Биргалин подарил главе администрации города Фанису Гильванову первый номер религиозно-просветительского журнала “Диянат” и намазлык (коврик предназначенный для чтения намаза).

Пресс-служба ДУМ РБ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.