закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 октября 2020 13:31   Республика Башкортостан 

В ДУМ РБ провели круглый стол «Башкирская религиозная литература сегодня и перспективы»

20 октября прошел круглый стол «Башкирская религиозная литература сегодня и перспективы», организованный Духовным управлением мусульман Республики Башкортостан. В связи с эпидемиологической ситуацией, мероприятие состоялось в онлайн формате.

Участие в круглом столе принимали муфтий Республики Башкортостан Айнур-хазрат Биргалин, генеральный директор издательства «Китап» Ильгам Яндавлетов, главный редактор издательства Зульфия Карабаева, главный редактор журнала «Аманат» Сальман Ярмуллин, главный редактор журнала «Башҡортостан ҡыҙы» Гульназ Кутуева, а также редакторы газет «Йәшлек», «Йәншишмә» и журнала «Ағиҙел».

Как отметил муфтий Айнур хазрат Биргалин, потребность населения в религиозной литературе на башкирском языке с каждым днем растет. И поэтому духовное управление занимается подготовкой религиозных материалов. На сегодняшний день на башкирском языке готовятся к печати сборники «Пәйғәмбәрҙәр тарихы» ("История пророков") и «Дини йолалар» ("Религиозные обычаи"), и уже больше года выпускается журнал «Диәнәт». Также муфтий затронул тему печати в газетах и журналах религиозного материала и призвал публиковать интересные истории, связанные с религией.

«Пару десятилетий назад на страницах газет и журналов выпускались правила совершения намаза, которые можно было вырезать и собрать в одну книжку. Эти книжки в последующем стали причиной становления на намаз многих людей. Публикация такого материала и в наше время было бы очень хорошим делом». — сказал муфтий Айнур-хазрат Биргалин.

Ильгам Яндавлетов рассказал о возможности печати религиозной литературы в издательстве «Китап» и продажу через магазины издательства.

Все участники встречи высказали мнение, что любые публикации, связанные с религией, должны согласовываться с духовным управлением. Также все отметили, что сейчас существует острая потребность населения в религиозной литературе на башкирском языке, литература на актуальные темы очень быстро раскупается.

Участники круглого стола подчеркнули, что такого рода мероприятия очень важны. И прозвучало предложение провести ещё одно мероприятие, посвященное правильному использованию религиозного стиля и терминологии.

Пресс-служба ДУМ РБ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.