закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


29 апреля 2020 16:43   Краснодарский край 

Имам-мухтасиб Краснодарского края Мухаммад Кадеев в прямом эфире рассказал о Рамадане

Имам-мухтасиб Краснодарского края выпускник Московского исламского института и Восточного факультета СПбГУ Мухаммад Кадеев провел прямой эфир в Instagram c Местной национально-культурной автономией татар г. Краснодара. Отметим, что сейчас – в период действия режима самоизоляции – деятельность мухтасибата по духовному окормлению прихожан - проходит в интернете – в соцсетях и мессенджерах.

 «В первый день Рамадана мы провели прямой эфир в Instagram с автономией татар города Краснодар. Я поздравил краснодарских мусульман с наступлением Благословенного Рамадана. Сотрудник автономии задавал мне эти вопросы, а я отвечал. Вопросы касались в основном того, каковы особенности Рамадана, что такое пост, что портит пост, что такое таравих-намазы и каким образом они совершаются. Радует, что наши краснодарские татары хранят веру своих предков и передают ее детям и внукам» - рассказал имам-мухтасиб.

Мухаммад Кадеев подчеркнул, что подобные эфиры с участием представителей мусульманских общин и организаций в составе Краснодасркого мухтасибата будут проводиться регулярно, чтобы мусульмане, находясь в режиме самоизоляции могли достойно и богобоязненно провели священный месяц, соблюдая необходимые каноны.

Мухаммад хазрат Кадеев -  выпускник ведущего мусульманского вуза России - Московского исламского института  и Восточного факультета СПбГУ, прошедший обучение по правительственной программе подготовки специалистов  с углубленным изучением истории и культуры ислама.

По окончании учебы,  указом председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина, он был направлен в качестве имама-мухтасиба в Краснодарский край, где с девяностых годов ведут активную работу местные религиозные организации мусульман (МРОМ) в составе ЦРО ДУМРФ.

Текст: Нина Зотова

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.