закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 июля 2020 08:20   Краснодарский край 

Наиль Кулахметов и Мухаммад Кадеев присутствовали на торжественном мероприятии по случаю Дня демократии и национального единства Турции

На прошлой неделе полпред муфтия Равиля Гайнутдина  в ЮФО имам-мухтасиб Донского мухтасибата Наиль Кулахметов и имам-мухтасиб Краснодарского края Мухаммад Кадеев присутствовали на торжественном мероприятии по случаю Дня демократии и национального единства Турции в генконсульстве Турецкой Республики в Новороссийске. На церемонию представителей ДУМ РФ лично пригласил Генеральным консулом Турецкой Республики в Новороссийске Фырат Байар. На встрече присутствовали  советник вице-премьера Республики Татарстан в ЮЗО Валит Якубович Рахматулин и куратор молодёжного направления местной национальной автономии татар города Краснодара.

Наиль Кулахметов и Мухаммад Кадеев от имени лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина передали теплые слова приветствия и добрые пожелания по случаю национального праздника Турции.

В рамках встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам и дружеская беседа. Представители ДУМ РФ подробно рассказали о масштабной деятельности Духовного управления мусульман РФ в различных направлениях, в том числе международном сотрудничестве и государственно-религиозных отношениях, а также в области исламского образования. По словам Мухаммада Кадеева – генконсул Фырат Байар выразил искреннюю заинтересованность в сотрудничестве: «Фырат Байар был очень заинтересован и доброжелателен. Уведомил, что об этой встрече обязательно сообщит своему руководству в Анкару. Выразил желание сотрудничать: «Для вас наши двери всегда открыты» - сказал он.

Для полпреда муфтия Равиля Гайнутдина  в ЮФО Наиля Кулахметова это уже не первое посещение генконсульства Турецкой Республики в Новороссийске. Он был здесь с дружеским визитом в январе этого года.

Тогда стороны обсудили вопросы  укрепления сотрудничества  во многих сферах,  в том числе социальный, благотворительный, обсудили возможные проекты в будущем, в том числе проведение совместных конференции и мероприятий.

Необходимо отметить, что оба религиозных деятеля полпред муфтия Равиля Гайнутдина  в ЮФО имам-мухтасиб Донского мухтасибата Наиль Кулахметов и имам-мухтасиб Краснодарского края Мухаммад Кадеев – выпускники Московского исламского института.

Текст: Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.