закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


15 октября 2018 15:32   Калининградская область 

Делегация ДУМ РФ и СМР во главе с муфтием Гайнутдином вылетела в Калининград

Сегодня делегация Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России во главе с главой мусульман России муфтием шейхом Равилем Гайнутдином вылетела в Калининград для участия во V Всероссийской научно-практической конференции «Фахретдиновские чтения».

В состав делегации вошли заместители председателя ДУМ РФ и СМР, руководитель аппарата, руководители департаментов, представители региональных централизованных духовных управлений и местных религиозных общин, работающих под юрисдикцией ДУМ РФ и СМР.

Стоит отметить, что это первый официальный визит муфтия Гайнутдина в самый западный регион России. Сегодня глава мусульман России объехал мусульманские объекты города, ознакомился с ситуацией с мечетью в Южном парке, провёл беседу со старейшинами и руководителями МРОМ региона.
 
Местные мусульмане восторженно восприняли визит муфтия Гайнутдина в Калининградскую область. По их словам, его визит "действительно является огромным событием для последователей ислама в регионе".
 
Вечером в МРОМ "Ихсан" Духовного управления мусульман РФ был организован ужин для гостей завтрашней конференции, а ранее для участников мероприятия была проведена экскурсия по памятным и знаменательным местам Калининграда.
 
Кроме того, завтра во второй половине дня запланирована встреча главы ДУМ РФ и СМР с заместителем председателя правительства Калининградской области, министром по муниципальному развитию и внутренней политике Александром Торбой. На встрече стороны обсудят вопросы государственно-конффессиональных отншений в регионе. 

Напомним, 16 октября в г. Калининграде пройдет V Всероссийская научно-практическая конференция «Фахретдиновские чтения» по теме «Ислам и мусульмане Калининградской области в служении Отчизне и своей вере». Мероприятие приурочено к 25-летию регистрации мусульманской общины г. Калининграда и Калининградской области и посвящено теме взаимодействия органов власти и социальных институтов для гармоничного развития общества.

В конференции примут участие представители органов государственной власти, религиозные деятели, исследователи-религиоведы, социологи, представители научной и общественной интеллигенции. Организаторами мероприятия выступают: Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России и Московский исламский институт.

Конференция проводится при поддержке Правительства Калининградской области, администрации городского округа «город Калининград» и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.