закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


26 февраля 2019 16:12   Республика Дагестан 

Приветствие муфтия Гайнутдина участникам «Казембековских чтений» в Махачкале

Сегодня по благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов принял участие в Международной научно-образовательной конференции «Казембековские чтения» и зачитал приветствие главы мусульман России. Мероприятие прошло в историческом музее «Россия – моя история» в Махачкале.

Организаторы мероприятия – Дагестанский гуманитарный институт, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт востоковедения Российской академии наук при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и муфтията Дагестана.

Участники конференции обсудили следующие вопросы: «Наследие Мирзы Казем-Бека в свете современного интереса к Востоку и роли востоковедения и классического исламоведения в системе науки и высшего образования», «Коллекции Мирзы Казем-Бека в рукописных фондах ведущих университетов и научных центров мира», «Заслуги Мирзы Казем-Бека в деле исследования ислама и мусульманского права, религиозно-философской и богословской мысли», «Мусульманский Восток в трудах историков, историографов, источниковедов, философов, культурологов, составителей энциклопедий и словарей» и многое другое.

Мероприятие прошло в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

Текст приветствия:

Организаторам и участникам Международной научно-образовательной конференции «Казембековские чтения»

(25-27 февраля 2019 г., Махачкала)

Уважаемые организаторы и участники международных «Казембековских чтений»! От имени Духовного управления мусульман Российской  Федерации, Совета муфтиев России и себя лично сердечно приветствую Вас братскими пожеланиями мира, милости Всевышнего и Его благословения! Молитвенно желаю вашей научно-образовательной конференции содержательного научного обмена, плодотворной работы.

Мирза Александр Казем-Бек - личность неординарная, столь же одаренная, сколь и противоречивая. Бесспорно, однако, что он был настоящим подвижником науки, благодаря которому востоковедение, тюркология, исламоведение в России сделали гигантский шаг вперед, к более глубокому, объективному, полному пониманию исламского мира, в том числе и российского мусульманства.  В его судьбе соединены Дербент, Казань, Санкт-Петербург, а сама линия жизни Мирзы Александра Казем-Бека повторяет линии развития российского востоковедения, пересекаясь с судьбами крупнейших мусульманских богословов и  мыслителей своего времени, в числе которых - Шихабутдин Марджани и Хусаин Фаизхан.

Сегодня, когда взаимополезное сотрудничество между мусульманскими теологами и академическимиисламоведами весьма активно развивается, принципы и подходы взаимодействия с мусульманским духовенством, заложенные еще Казем-Беком и ставшие отличительной чертой российского академического востоковедения, востребованы и нуждаются в изучении.

Желаю участникам конференции новых научных достижений, здоровья и благополучия!

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Совета муфтиев России,

член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации,

член Президиума и сопредседатель Межрелигиозного совета России

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.