закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


4 августа 2020 17:32   Московская область 

Кристина Рябова (РОО «БлагоДар): «Межконфессиональная дружба укрепляется добрыми делами»

4  августа МРОМ города Электросталь (Московская область),  которую возглавляет Ильдар Борисович Нурисламов,  оказала помощь многодетным семьям. Часть жертвенного мяса была передана многодетным и неполным семьям. Эта акция приурочена к празднику Курбан-байрам. Мясные  наборы были переданы в РОО "БлагоДар"  . По адресам пакеты с мясом развезли волонтеры.

Помощь подопечным РОО "БлагоДар"  уже стала для электростальских мусульман традицией. В мае в рамках акции «Рамадан Керим» многодетные и неполные семьи также получили подарки – продуктовые наборы.

Руководитель РОО "БлагоДар"   Кристина Романовна Рябова отметила: «Это очень хорошая и добрая традиция. Так получилось, что мясо-курбан получили в основном православные нуждающиеся семьи разных национальностей. Их у нас в организации большинство. Теперь они точно знают, что Курбан-байрам – праздник милосердия и добра, помощи ближнему.  И никто не переубедит в ином. Знают и дети, и взрослые, и пожилые, и молодежь. Вот  так – добрыми делами укрепляется наша межконфессиональная дружба и уважение, взаимопонимание между представителями разных вероисповеданий и национальностей».

Напомним - Московская областная региональная общественная организация "БлагоДар" объединяет многодетные семьи, семьи находящиеся в тяжёлой жизненной ситуации и семьи, имеющие  детей с особенностями развития.

Текст: Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.