закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


14 апреля 2021 13:39   Московская область 

Мусульмане Подмосковья приступили к весенним субботникам

Весна окончательно вступила в свои владения, снег сошел и обнажил не только землю, но и весь мусор, лежащий на ней. В это время, традиционно, по всему Подмосковью начинаются субботники, и мусульмане Зарайска, Ступино и Клина в минувшие выходные поспешили к участию в этом благом деле и вышли на уборку территорий.

В Зарайске и Ступино мусульмане провели субботник совместно с администрациями городских округов. Более 20 мусульман Зарайска вышли на уборку участков на улицах Рязанская и Советская. По итогу собрали 40 мешков мусора и веток. Не отставали в усердии и мусульмане Ступино. 35 членов общины вышли на уборку территории на проспекте Победы, общими усилиями удалось собрать мусор, листву и ветки общим объемом на целый тракторный прицеп.

Мусульмане Клина в составе 15 человек провели субботник в СНТ Коммунар-2 и поселке Ямуга на территории, прилегающей к мусульманскому центру. Благодаря слаженной работе, удалось навести порядок и вывезти с территорий 32 мешка мусора.

Пресс-служба ДУММО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.