закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


27 июля 2020 11:37   Мурманская область 

Масштабный джума-намаз прошел на стройплощадке в Белокаменке (Мурманская область)

Представители Духовного управления мусульман Мурманска и Мурманской области в пятницу, 24 июля 2020 года  провели пятничную проповедь на стройплощадке в Белокаменке. На данном объекте трудятся более 10 тысяч человек, и большинство из работников мусульмане.

Белокаменка это район в Кольском заливе,  где компания «НОВАТЭК» реализует мегапроект страны -  «Арктик СПГ 2». Для этого в Кольском заливе возводят ЦСКМС - Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений.

Имамы провели джума-намаз по приглашению руководства строительства. Тема пятничной проповеди - Курбан-Байрам, который в этом году отмечается 31 июля,  и связанные с этим мероприятия.  

В минувшее воскресенье – 26 июля – Россия отметила День военно-морского флота. Мусульмане России верой и правдой служили и служат своей Родине. В том числе и на флоте. Немало среди знаменитых флотоводцев, офицеров и матросов - выходцев из мусульманских родов. Напомним, что Духовное управление мусульман Мурманска и Мурманской области возглавляет человек, который 18 лет отдал флотской службе – на Северном флоте в разных должностях – Раил Биккиняев. Ходил в боевой поход на архипелаг Новая Земля. Последняя должность – командир корабля 4 ранга. Сегодня он регулярно посещает военные корабли  - уже как имам, духовно окормляя военнослужащих мусульман. Стараниями Раила Биккиняева в главной базе Северного флота - городе Североморск Мурманской области  была торжественно открыта молельная комната.

Текст: Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.