закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 ноября 2020 17:14   Мурманская область 

По следам события. Мурманск: джаназа через 78 лет

30 октября 2020 года имам мусульманского молельного дома в Мурманске Искандер хазрат Козлов читал джаназа-намаз на городском кладбище – на могиле британского моряка погибшего 78 лет назад во время атаки немецких бомбардировщиков на английское торговое судно «Ланкастер» и шести его товарищей - мусульман. Дуа о покойных вознесли – председатель ДУМ Мурманской области Раил Биккиняев  и прихожане.

В 1942 году - во время Второй мировой войны -  в порт Мурманск прибыл арктический конвой, доставлявший в СССР грузы по ленд-лизу. Во время выгрузки корабли были атакованы немецкой авиацией. Одна из бомб попала на палубу судна «Ланкастер». Были погибшие и раненные, которые тоже вскоре скончались. Все они были похоронены на кладбище Мурманска. Среди них Арфан Уллах – британец пакистанского происхождения – верующий мусульманин и другие матросы-мусульмане.

Информацией об этом событии и его предыстории  поделился председатель Духовного управления Мурманской области Раил Биккиняев: «Непосредственно со мной общалась Канат Провалова – россиянка казахстанского  происхождения. Ее дочь – Мария Провалова -  учится в Великобритании. Там она познакомилась с внуком Арфана Уллаха – Садыком, который искал место последнего упокоения своего деда. Через страницу «Музей русского арктического конвоя» в Facebook узнал, что его дедушка погиб на лайнере «Ланкастер» в 1942 году. Мария сообщила об этом своей матери Канат Проваловой. Канат связалась со мной через интернет. А затем уже Садык звонил по WhatsApp и общался с моим сыном Амиром Биккиняевым, который с детства углубленно изучал английский. Амир – мусульманин – прихожанин нашей мечети, и он на английском, используя исламскую терминологию, объяснил, какие обряды мы проведем на могиле покойного его деда - Арфана Уллаха. Надо сказать родственники, а их немало, хотели и сами приехать, но ситуация с эпидемией коронавируса в этом году их планы отменила. Они имеют намерение и надежду приехать в следующем году».

Арфан Уллах подданный Великобритании пакистанского происхождения перед своим последним походом женился на девушке-мусульманке Сахарджан Биби. Уходя в море оноставил беременной супруге фотографию корабля, на котором служил. Вскоре после этого у него родилась дочь Гура Биби. Арфан, так и не узнал, что у него родилась дочь.
Гура Биби скончалась 25 апреля 2018 года. Всю жизнь она и ее дети, сын Садык, дочери Шафия и Раджия думали,  что Арфан Уллах пропал без вести в море. Но, несмотря на это, продолжали искать хоть какую-нибудь информацию.
Однажды внук Арфана - Садык наткнулся на страницу в Facebook под названием «Музей русского арктического конвоя» (RACM) где узнал, что его дедушка погиб на лайнере «Ланкастер» в 1942 году.
Сотрудник из RACM, по имени Брюс помог собрать сведения о последнем путешествии Арфана Уллаха. Так они узнали, что у их дедушки есть могила на кладбище в Мурманске, где он похоронен вместе с другими погибшими в результате бомбардировки.

Пресс-служба ДУМ РФ

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.