закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 октября 2020 16:57   Нижегородская область 

Курсы при Нижегородском исламском институте имени Хусаина Фаизханова начали работу в онлайн-режиме

Мы уже писали о том, что в этом году Нижегородский исламский институт имени Хусаина Фаизханова, учредителем которого является Духовное управление мусульман Нижегородской области, впервые запустил курсы по дополнительным общеобразовательным программам. Они стартовали 5 октября 2020 года и продлятся до мая 2021 года. Курсы изначально были рассчитаны как на очное обучение, так и на дистанционный формат. С 19 октября в связи с эпидемиологической обстановкой все курсанты обучаются дистанционно. Об особенностях курсовой программы рассказал заместитель председателя ДУМНО по учебно-воспитательной работе, ректор НИИ им. Х. Фаизханова Фанис-хазрат Салахетдинов:

«В этом году мы впервые запустили масштабную курсовую программу продолжительностью 8 месяцев. Задача данных курсов в первую очередь исламское просвещение для самых широких кругов наших  прихожан. И не только прихожан. Мы составили программу, которая будет привлекательна для всех, кто интересуется исламской цивилизацией – ее историей, мировоззрением, духовными и культурными ценностями. Впервые занятия ведутся по нескольким направлениям – языковое, историческое и богословское. Задействованы лучшие и самые  опытные преподаватели. Языковое направление – английский язык - преподаватель Жуленкова Эльмира Алексеевна, арабский - преподаватель НИИ им. Хусаина Фаизханова Мунир-хазрат Беюсов, турецкий - кандидат исторических наук, доцент кафедры восточных языков и лингвокультурологии ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского преподаватель Алим Маратович Абидулин.

Историческое направление -  курсы по истории ислама "История и культура ислама: от древней Аравии до падения Османов" - преподаватели Иршат-хазрат Умяров и Мунир-хазрат Беюсов. Богословское направление - курсы по исламскому вероучению "Исламские аспекты веры и практика: отличительные особенности исламского мировоззрения" - преподаватель НИИ им. Хусаина Фаизханова Расул-хазрат Хасянов. Сейчас все обучение проходит в дистанционном формате. Это связано с эпидемиологической обстановкой. С другой стороны, дистанционное обучение позволяет экономить время и обучаться одновременно по нескольким направлениям. Ну, а когда это станет возможным, мы вновь откроем курсовое обучение в очном формате, что, конечно, тоже имеет свои преимущества. Особенно для изучения языков».

Курсовые занятия проходят еженедельно по понедельникам, вторникам, средам, пятницам и субботам 18.00. По окончании обучения всем курсантам будет выдан сертификат о прохождении обучения по дополнительной общеразвивающей программе.

Текст: Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.