закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


14 марта 2024 16:24   Омская область 

Имам-мухтасиб Р.Ахметов принял участие во встрече с матерями и вдовами погибших участников СВО

Председатель ДУМ Омской области (Омский мухтасибат) имам-мухтасиб Радик Ахметов принял участие во встрече с матерями и вдовами погибших участников СВО. Мероприятие, организованное администрацией Тарского района Омской области, проходило в местном доме культуры и собрало представителей основных конфессий региона.

В обращении к вдовам Радик Ахметов отметил, что «Судьба каждого человека предопределена Всевышним, все мы принадлежим Аллаху. Ваши дети и мужья погибли за правое дело». Имам-мухтасиб подчеркнул, что ежедневно в Тарской мечети в 14.00 будут читать молитвы за бойцов СВО, а также регулярно проводить встречи с женами, вдовами и матерями участников боевых действий, оказывать им поддержку.
 
Глава Тарского муниципального района Евгений Лысаков говорил о необходимости привлечь молодежь и активистов к оказанию помощи родным павших воинов, в том числе и бытовой – уборке снега и колке дров. Заместитель главы по внутренней политике Александр Кива отметил, что все мероприятия по проводам участников СВО в зону боевых действий проводились совместно с представителями мечети и православной церкви. Настоятель Спасского кафедрального собора Тары иерей Михаил отметил,  что в соборе ежедневно читаются молитвы за павших воинов СВО.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.