закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


25 января 2023 17:04   Орловская область 

Будни имама. Билал Нуридинов: «Кто построит мечеть – тому Аллах построит дом в раю»

Мценск небольшой город в Орловской области. Первое упоминание о нем относится к 1146 году. Мусульманская община Мценского района «Иман» зарегистрирована в ноябре 2009 года, но только в прошлом году началось строительство полноценного собственного молельного дома. До этого местные мусульмане молились в арендованном гостиничном номере, в квартире, в арендованных помещениях, на складе. Попытки построить свой молельный дом предпринимались неоднократно.  В 2019 году на средства прихожан был приобретен участок в центре города на улице Тургенева с небольшим домиком. В этом домике проводили джума-намаз, маджлисы, собрания, занятия по основам ислама для детей и взрослых. В 2022 году старую постройку снесли и практически сразу залили фундамент под новое здание. Стройка шла качественно и при этом быстро. Все прихожане понимали важность возведения этого «объекта». В настоящее время в новом молельном доме ведутся отделочные работы, проведено отопление, есть «удобства».
 
Имам МРОМ «Иман»  Билал хазрат Нуридинов уроженец Гумбетовского района Дагестана. Он выпускник Дагестанского гуманитарного института (ИТиМО) по специальности «теолог». В Мценске проживает уже более 10 лет. «Для нас сегодня главное достроить наш молельный дом, который уже функционирует как мечеть. Наши прихожане во главе с председателем МРОМ Нариманом  Сейфутдиновичем  Казимовым вносят свой вклад в это богоугодное дело. Кто-то финансово помогает, кто-то стройматериалами, а кто-то своим трудом, своими руками. Все помнят хадис: «Тому, кто построит мечеть ради Аллаха, тому Аллах построит дом в раю». Три месяца назад молельный дом начал принимать прихожан. Уже сейчас у нас не только джума-намазы проводятся, но и праздничные богослужения, маджлисы. В прошлую пятницу мы объявили о начале занятий по основам ислама для мужчин и для мальчиков. Ведется набор и в женскую группу. Преподавать будет моя супруга Саида Нуридинова, окончившая курсы по таджвиду», - рассказал имам.
 
Мусульманская община в Мценске небольшая, но сплоченная и активная. Ведется социально-благотворительная работа – помогают нуждающимся своими силами и при поддержке ДУМ РФ. «Мы участвуем в ежегодных масштабных акциях ДУМ РФ при поддержке благотворителя Сулеймана Керимова «Рамадан Керим» и «Курбан Керим». Это позволяет помогать не только нуждающимся мусульманам, но и представителям иных конфессий. Мы не делаем различий. У нас налажены дружественные отношения с представителями Русской православной церкви и с евангельскими христианами-баптистами, церковь которых находится неподалеку от нашего молельного дома», - говорит Билал хазрат.
 
Активно участвовали мценские мусульмане  в помощи  беженцам из Донбасса совместно с ЦРО ДУМ Орловской области: «Уже в конце февраля  прошлого года в  Орловскую область прибыл 351 эвакуированный из Донбасса, 158 из них дети. Беженцев разместили в Орле – в детском санатории «Орловчанка». О сборе средств к единоверцам обратился член Общественной палаты Орловской области председатель ДУМ Орловской области имам-мухтасиб Холид Расулов. В числе первых откликнулись  и наши мценские прихожане. Совместными усилиями мы, накануне  ночи Мирадж, 27 февраля оказали помощь жителям ДНР и ЛНР».
 
Год 1100-летия официального принятия ислама мусульмане Орловщины отметили масштабным маджлисом-встречей по теме «Духовно-нравственное  и патриотическое воспитание, призыв к здоровому образу жизни с точки зрения ислама». По мнению Билала хазрата, это не только позволило обсудить актуальные для местных мусульман темы, популяризировать здоровый образ жизни, но и способствовало сплочению уммы, дало возможность познакомится с представителями других общин региона, обменяться опытом работы и благих дел. «Это мероприятие проходило у нас - в Мценском районе Орловской области. Встреча «на природе» дала  возможность собрать одновременно большое количество прихожан и мусульманского актива Орловской области  – около 270 человек. В маджлисе приняли  участие представители всех шести местных религиозных организаций, которые входят в структуру Духовного управления мусульман Орловской области: МРОМ Болховского района «Общество мусульман», МРОМ Мценского района «Иман», МРОМ Залегощенского  района, МРОМ села Заречье и  МРОМ «Нурул Иршад» города Новосиль Новосильского района, а также  МРОМ города Орла. Такие встречи  способствуют  укреплению единства орловских мусульман и позволяют совместно обсудить широкий круг актуальных для жизни мусульманских общин вопросов», - сказал религиозный деятель.
 
МРОМ Мценского района, как и большинство мусульманских общин центрального региона России, многонациональная. Прихожане – и граждане России, и трудовые мигранты. Имам Билал хазрат Нуридинов считает работу по адаптации трудовых мигрантов одним из значимых направлений деятельности. «Помочь нашим братьям и сестрам адаптироваться в иных условиях, рассказать о российском законодательстве, культурно-нравственных традициях нашей страны, ее истории, помочь с изучением русского языка – наш долг», - отмечает Билал хазрат.
 
В декабре 2022 года общине был выделен отдельный мусульманский участок на городском кладбище на 1000 захоронений. Практически сразу же мценские мусульмане своими силами провели работы по облагораживанию территории.
 
В конце декабря представители МРОМ «Иман» навестили «подшефный» детский дом. Подарки привезли именно те, в которых дети-сироты больше всего нуждались, предварительно выяснив это у руководства: «Мы привезли необходимые медикаменты, фрукты, сладости, игрушки, детские книжки и детскую одежду. Старались подарить детям, оставшимся без попечения родителей, радостное настроение».
 
Говоря о том, что для мценских мусульман является наиболее важным, Билал хазрат отметил: «Сегодня первоочередная задача – достроить молельный дом, вести просветительскую работу, не менее важно сохранить нашу сплоченность и единство. У нас небольшая община, но мы следуем тому, что говорит нам Богооткровенный Коран: «Держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь».

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.