закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


9 марта 2017 10:12   Пермский край 

Руководитель администрации Пермского края приветствовал Форум мусульманской культуры

М.Г. Решетников, временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края, направил своё личное приветствие организаторам, участникам и гостям VII межрегионального форума мусульманской культуры «Мусульманский мир — 2017»:

Уважаемые друзья!

От всей души поздравляю вас с открытием VII межрегионального форума мусульманской культуры «Мусульманский мир - 2017»!

Ежегодное проведение в Прикамье этого важного и интересного мероприятия стало доброй традицией, позволяющей жителям и гостям Пермского края совершить своеобразное паломничество в историю, культуру и традиции народов, исповедующих ислам.

Важно отметить, что форум «Мусульманский мир» зародился и успешно продолжает свою работу на Пермской земле.

C удовлетворением отмечаю, что в настоящее время в Пермском крае активно развивается мусульманская культура: постоянно проводятся интересные гуманитарные и благотворительные акции, а также уникальные проекты, многие из которых, как и форум «Мусульманский мир», проходят в России впервые.

Сохранение духовного наследия, традиции и культуры – одно из важнейших условий развития любой нации. Знания о собственном народе, истории, духовной и материальной культуре – вот тот фундамент, на котором строится будущее.

Своей работой межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир» решает эти задачи: не только указывает на необходимость сбережения духовной культуры, но и открывает новые научные, образовательные и культурологические горизонты перед верующими гражданами, учёными и общественными деятелями, благотворно влияет на развитие диалога между мусульманами, представителями других традиционных конфессий и органами власти.

Проведение форума «Мусульманский мир» особенно важно сегодня, когда современный мир нуждается в защите от любых форм радикализма, а также форм социального, духовного и иного насилия.

Радует, что тема борьбы с радикальным экстремизмом нашла своё место в работе форума, а призыв Священного Корана: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности и не помогайте друг другу в грехе и вражде» - станет залогом успеха такой работы.

Убеждён, нынешний форум будет способствовать достижению межкультурного взаимопонимания, базирующегося на общих истинных ценностях.

Желаю плодотворной работы и творческих успехов всем участникам, гостям и организаторам форума!

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.