закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


15 января 2021 17:40   Рязанская область 

Представители ДУМ Рязанской области посетили УФСИН Рязани

13 января 2021 года в Управлении ФСИН России по Рязанской области состоялась рабочая встреча представителей Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) во главе с председателем, имам-мухтасибом Рязанской области Рашид-хазратом Бултачеевым и начальником отдела по работе с военнослужащими, осуждёнными и мигрантами ДУМ РО, управляющим делами ДУМ РО Абдусалом-хаджи Хакимовым с помощником начальника управления по организации работы с верующими Николаем Борисовичем Кутаковым. На встрече рассматривались вопросы сотрудничества в сфере духовно-нравственного воспитания осужденных, исповедующих ислам, в условиях пандемии. Затрагивались темы проведения национальных праздников, дистанционного общения со священнослужителями.

Представители ДУМ РО отметили, что Рязанская область – один из немногих регионов, в котором организована работа по духовному окормлению мусульман в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

«Как-то я приехал в ИК-5. Начальник колонии попросил меня зайти в СУС /строгие условия содержания/, – вспомнил управляющий делами ДУМ РО Абдусалом-хаджи Хакимов. – Когда я зашел туда, меня заключенные встретили очень агрессивно: «Ты кто такой?», «Что пришел?» А тема у меня была «О пользе поста». В итоге вокруг меня собрались не только мусульмане, но и представители других религий, никто нигде не прятался – все сидели и слушали».

Абдусалом Хакимов особо подчеркнул, что такого взаимопонимания, которое у Рязанского Мухтасибата есть с УФСИН в Рязанской области, нет ни в каком другом регионе: во всех учреждениях открыты молельные комнаты, даже в колониях строгого режима мусульманам разрешается выполнить пять намазов в день.

Николай Кутаков выразил признательность Рязанскому Мухтасибату за участие в духовной жизни осужденных, что способствует сокращению количества правонарушений со стороны лиц, исповедующих ислам, отбывающих наказание в УИС региона. Он также отметил, что встречи с заключенными очень позитивно влияют не только на осужденных, исповедующих ислам, но и на осужденных других конфессий, потому что они находятся в очень тесном контакте друг с другом.

Фото пресс-службы УФСИН России по Рязанской области
Пресс-служба ДУМ Рязанской области

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.