закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 апреля 2021 15:06   Рязанская область 

«Скоро рамадан» – встреча девочек и женщин прошла в Рязани

4 апреля 2021 года в молельной комнате на Пугачёва г. Рязани состоялась встреча детей и женщин, организованная помощником имама по вопросам женщин и исполнительным директором АНО «Исламский культурный центр Рязанской области» Мариной Савичевой. На встречу пришли 22 женщины и 25 детей разных возрастов.

«Получилась очень теплая встреча друзей, подруг, которые истосковались по общению друг с другом за этот год пандемии! – говорит Марина Владимировна. – Мы делились друг с другом новостями, достижениями, стремлениями и планами, выстраивали общие перспективы развития!»

Было подготовлено небольшое выступление детей с познавательной информацией о грядущем посте. Дети читали Коран, рассказывали стихи посвященные рамадану, загадывали загадки, делали красивую лилию – оригами и писали пожелания для всех жителей нашей необъятной Земли.

В конце мероприятия женщинам раздали мисваки /палочки, чистящие ротовую полость/ к грядущему посту, а детишек порадовали сладкими сердечками.

«Было так приятно общаться друг с другом за чаем со сладостями и фруктами, что даже не успели сделать некоторые приятные вещи, которые были запланированы. Ин ша Аллаh, до новых встреч! Молим Всевышнего даровать нам Рамадан и Его милость, почувствовать сладость поста, больше читать Коран и совершать благодеяния!» – сказала Марина Савичева.

Пресс-служба ДУМ РО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.