закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 ноября 2018 11:53   Саратовская область 

Коранический центр в Саратове запустил Всемирный флешмоб

Недавно коранический центр «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Саратовской области запустил Всемирный флешмоб «Mushaf challenge». Для участия в нём необходимо выложить фотографию своего экземпляра Корана в социальной сети Instagram, отметив геолокацию с мобильного телефона.

На сегодняшний день к флешмобу присоединились мусульмане из Саратова, Дагестана, Чечни, Чувашии, Пермского края и других российских регионов, а также единоверцы из Таджикистана, Кыргызстана, Ирака, Марокко и Саудовской Аравии.

Многие из участников креативно подошли к акции – они размещают фотографии Священной Книги с необычных ракурсов и в разных темах, взятых из повседневной жизни.

Кроме этого, пользователи Instagram называют свою любимую суру.

Как сообщили в кораническом центре «Зейд бин Сабит», флешмоб запущен для того, чтобы объединить верующих со всего мира, которые дорожат Книгой Аллаха.

«В наше время социальная сеть весьма популярна, и мы решили использовать эту площадку в благом деле с целью популяризации чтения Корана в оригинале», — сообщила преподаватель центра Амина Дмитриенко.

С более подробными условиями флешмоба «Mushaf challenge» можно ознакомиться на официальной странице коранического центра в Instagram.

Пресс-служба ДУМСО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.