закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 апреля 2019 11:41   Саратовская область 

Всероссийский мусульманский лагерь презентовали в Перми

11-14 апреля в г. Перми на площадке выставочного объединения «Пермская ярмарка» проходил IX Межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир-2019».

Организатором мероприятия выступила администрация города Перми при поддержке Духовных управлений мусульман региона.

В рамках форума были организованы культурно-просветительские программы, научно-практические конференции, ярмарка товаров и услуг, выступления творческих коллективов, конкурсы и детские праздники.

В один из дней съезда на секционном заседании «Мусульманское образование» директор воскресной школы «Мактаб» при Соборной мечети г.Саратова Рустам-хазрат Абдульманов презентовал её деятельность. Он рассказал об истории возникновения, целях, задачах и методах работы воскресной школы.

Вместе с этим старшая вожатая из Мордовии Динара Шабаева в рамках форума представила программу отдыха Всероссийских летних духовно-оздоровительных смен для детей. Её выступление вызвало живой интерес у аудитории, так как совсем скоро школьников со всей страны ожидают каникулы.

В 2019 году смена для мальчиков пройдет с 26 июня по 16 июля, а девочки смогут отдохнуть в лагере с 18 июля по 7 августа. Напомним, Всероссийские смены «Муслим» проводятся под эгидой Совета муфтиев России с 2012 года на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области.

По вопросам отдыха во Всероссийской смене «Муслим» и приобретения путевок можно обращаться по телефонам: 8-937-224-10-00 (Рашид-хазрат Тугушев) и 8-937-635-59-68 (Рустам-хаджи Абдульманов).

Пресс-служба ДУМСО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.