закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 декабря 2020 18:27   Свердловская область 

Татарское наследие – богатство уральского региона

20 декабря в Екатеринбурге собрались известные общественные деятели, политики и предприниматели Урала и Татарстана для участия в конференции «Многообразие традиций народов РФ как культурно-историческое богатство регионов». Организатором конференции выступила Национальная культурная автономия татар Свердловской области (НКАТ СО)  под руководством имама-мухтасиба Свердловской области, полномочного представителя муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Уральском федеральном округе Артура Мухутдинова.

Проведение конференции поддержали Федеральное агентство по делам национальностей и Федеральная национально-культурная автономия татар. Она была приурочена к ключевым юбилейным датам в жизни татарской общины России в 2020 г. – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Республики Татарстан. 
 
Почетными гостями мероприятия стали Василь Шайхразиев, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар «Милли шура», заместитель премьер-министра РТ, Антон Третьяков, директор Департамента внутренней политики Свердловской области. Приветственные адресы на конференцию направили депутат Государственной думы Российской Федерации, председатель Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов, министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.
 
Выступая перед участниками конференции, среди которых были главы татарских организаций и сообществ Екатеринбурга и районов Свердловской области, учёные, политологи, культурологи, представители этнических сообществ Урала, меценаты, поддерживающие деятельность национальных организаций, представители законодательной и исполнительной властей Свердловской области, Артур Мухутдинов передал приветствие от лица духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина и обратился к присутствующим с докладом о роли и месте татарской мусульманской культуры в общем многоцветии уральского культурного наследия. В качестве крупнейших событий для татар Свердловской области в ближайшие годы он обозначил Всероссийскую перепись в апреле 2021 г., Всемирную универсиаду в Екатеринбурге в 2023 г. и 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, которое по инициативу муфтия Гайнутдина и поручению Президента Путина будет отмечаться в 2022 г. на федеральном уровне.
 
Кроме того, Артур Мухутдинов представил участникам концепцию современного татарского культурного центра (TatKultCenter) как ресурсного центра объединения национальных организаций, еще до начала конференции организовав посещение этого центра участниками конференции.
 
Эта же тема получила интересное развитие в выступлении, предпринимателя-мецената Олега Хабибуллина. Он предложил к общему обсуждению стратегию развития татар как непрерывный процесс обсуждения и предложил поднять это направление до общего обсуждения на региональном уровне. С опытом привлечения и мотивации современной татарской молодёжи к общественной деятельности выступил Ринат Каштанов, председатель Свердловской региональной татарской общественной организации «ЯШЕН». Планами по взаимодействию с другими татарскими общественными организациями поделилась заместитель председателя региональной национальной общественной организации «Свердловский Областной Центр Татарской и Башкирской Культуры «Мирас» Миляуша Гайнанова. Ильдар Хабибуллин, координатор проекта «Татарская слобода Екатеринбурга» и концепции «Татарский Екатеринбург», главный редактор портала Ural.tatar, рассказал об опыте укрепления положительного имиджа татар, популяризации историко-архитектурного наследия и участия в развитие городской среды. О современных методиках построения имиджа общественной организации через online-коммуникацию в соцсетях и новостных порталах рассказала Эльвина Курбанова, председатель Землячества татар «Уральские горы».
 
В рамках конференции был обобщён опыт работы национальных организаций в современных условиях, когда приходится противостоять совершенно новым вызовам, а главное – огромному и стремительному потоку новой информации, в том числе и о роли народов в истории России. Участники конференции отметили неразделимость национального самосознания как основы патриотического воспитания и любви к своему народу и своей Родине. 
 
Для участников конференции Ильдар Хабибулин провёл экскурсию по Татарской слободе, а знакомство с историей города продолжила выпускница Школы городских маршрутов при Музее истории Екатеринбурга Альфинур Ахунова по авторскому маршруту татарского наследия Екатеринбурга XIX-XX вв. Благодаря организаторам конференции ,участники получили отличную возможность ознакомиться с уникальными архитектурными сооружениями, узнать много полезного для развития национального движения фактов об исторических фамилиях Екатеринбурга, среди которых видное место занимают семьи купцов-меценатов Агафуровых в квартале Татарская слобода и семья Богатиевых с единственным особняком Екатеринбурга, имевшим мусульманскую молельню.
 
Конференция «Многообразие традиций народов РФ как культурно-историческое богатство регионов» показала не только достижения в сохранности и популяризации национального исторического культурного наследия, но и пути дальнейшего развития дружбы и созидательного взаимодействия представителей различных народов, укрепления единого общества.
 
Пресс-служба НКАТ СО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.