закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 марта 2023 18:37   Ярославская область 

Лекция про ислам в России в ЯрГУ

Сегодня в стенах Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова с открытой лекцией перед студентами и профессорско-преподавательским составом выступил ректор Московского исламского института, доктор теологии профессор Дамир Мухетдинов.

Лекция профессора Мухетдинова была посвящена исламу в России и состоялась в рамках I Акаевских чтений «Мусульманская община Европейской части России в XVI – начале XXI в.в.», которая прошла 21 марта в Ярославле.

Перед началом лекции и.о. ректора Ярославского государственного университета Артем Иванчин представил лектора Дамира Мухетдинова перед аудиторией. «Дорогие студенты, демидовцы! Сегодня у нас в гостях человек, который является блестящим оратором, мэтром, в чем я уже убедился, когда принимал участие в пленарном заседании I Акаевских чтений. Наш гость выступал перед аудиторией и своим выступлением всех вдохновил. Когда мы общались с Дамиром Ваисовичем, я поймал себя на мысли, что если когда-нибудь на этапе нашего сотрудничества и общения он разрешит мне называть его старшим братом, то я буду счастлив», - сказал перед лекцией и.о. ректора ЯрГУ Артем Иванчин.

В начале своего выступления ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов объяснил важность заявленной темы и подробно остановился на истории возникновения ислама на территории Хиджаза. «Прежде чем говорить о российском сегменте, несколько слов скажу о самом исламе. Ислам ассоциируется с пророком Мухаммадом, который родился в 570, по другим данным в 571 году. Он родился в городе Мекке. Помимо того, что Мекка была крупным религиозным центром, через него также пролегал крупный караванный путь, откуда шли грузоперевозки из Индии, Китая и проходили вдоль Красного моря, и поэтому все товары, которые поставлялись на север, в Византийскую империю, они шли через Мекку. В этом городе родился пророк Мухаммад, который в 610 году объявил, что он последний пророк Аллаха, пришедший с проповедью единобожия. Но самое важное то, что пророк Мухаммад никогда не говорил, что он принес новую религию, и что ислам — это новое вероучение. Наоборот, он часто повторял, что пришел, чтобы напомнить о том, что проповедовали все пророки, начиная от Адама, Моисея, Иисуса и др. Имена этих пророков являются частью мусульманской культуры, мусульманского дискурса. Ислам, будучи более поздним вероучением, объединил те монотеистические учения, которые были до него», - рассказал профессор Мухетдинов.

Далее лектор провел обширный экскурс в историю появления и распространения ислама на территории России, и особое внимание в своем выступлении он уделил событию 922 года, когда Государство Волжская Булгария официально приняло ислам. «Постепенно ислам выходит за пределы Аравийского полуострова и распространяется на территориях двух крупнейших империй – Византии и Персии. Мусульмане быстрыми темпами и малочисленными отрядами разбивают две великие империи. Позже мусульмане проникают в самый крайний город Дербент. Дербент называют Баб ал-Абваб («Дверь дверей»), и через эту дверь ислам проник на территорию нового государства. Второй очаг, куда ислам приходит уже мирным путем, не военным, — это так называемая Волжская Булгария. Это современная территория среднего Поволжья, куда в 922 году во главе делегации прибыл из столицы Арабского халифата Багдада арабский путешественник, дипломат Ахмад ибн Фадлан. Правитель Волжской Булгарии Алмуш хан и все населяющие народы добровольно принимают ислам», - отметил ректор МИИ.

Подытоживая первую часть своей лекции, профессор Мухетдинов отметил, что в Европейской части России прорисовывается уникальный сюжет. «Хазарский каганат, верхушка которого иудеи по вероисповеданию, а само государство поликонфессиональное. Там живут и христиане, и мусульмане, и иудеи. Все они живут в мире и согласии. Дальше мы видим Волжскую Булгарию, которая в 922 году добровольно принимает ислам, и только через 66 лет в 988 году Владимир Красное Солнышко провозглашает православие государственной религией Киевской Руси. Возникли три органические монотеистические религии, характерные для Европейской части нашей страны. Поэтому часть мусульманской традиции, культуры до такой степени глубоко проникает, что становится в какой-то степени частью русской традиции», - разъяснил лектор.

Затем профессор ознакомил слушателей с периодом Золотой Орды и отметил ее роль в истории России, рассказал о переводах Корана на русский язык, о положении современного ислама в нашей стране, развитии исламской инфраструктуры в последние годы, роли мусульман в выстраивании добрососедских и дружелюбных отношений между представителями разных национальностей и религий.

В сопровождении своей лекции профессор Мухетдинов демонстрировал слушателям презентацию, где были представлены географические карты разных эпох, начиная с VII века, мечети, монеты правителей мусульманских династий, картины из частной коллекции ИД «Медина».

Лекция нашла широкий отклик у студентов - многие были увлечены темой выступления оратора. В конце своего выступления Дамир Мухетдинов пожелал удачи студентам в научной деятельности, а слушатели, в свою очередь, задали вопросы и поблагодарили спикера за лекцию.
 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.