закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 октября 2020 15:19   Москва 

Поздравление муфтия Гайнутдина Сергею Собянину в связи с 10-летием служения мэром Москвы

Духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил слова поздравления и наилучших пожеланий Сергею Собянину, который 21 октября 2020 г. отмечает 10-летие служения на посту мэра Москвы:

 
Глубокоуважаемый Сергей Семенович!
 
От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 10-летием во главе Правительства Москвы в качестве мэра российской столицы. Многие социальные, инфраструктурные, экономические, научно-образовательные проекты были осуществлены с тех пор в Москве, благодаря которым можно с уверенностью говорить о нашем городе как о мегаполисе, располагающем к наивысшим достижениям в экономике, культуре, спорте и науке, благоустроенном в интересах каждого ее жителя.
 
Одним из ярких и знаковых событий этого десятилетия стало открытие обновленного комплекса Московской Соборной мечети, которое не состоялось бы без тесного сотрудничества и содействия со стороны Правительства Москвы и лично Вашего внимания.
 
Мне известно, как много сил и энергии Вы уделяете сегодня борьбе с коронавирусной угрозой, ставя в приоритет деятельности столичной мэрии сохранение человеческих жизней и здоровья. Духовное управление мусульман Российской Федерации и все наше духовенство всецело поддерживает деятельность Правительства Москвы по профилактике распространения эпидемии и организации лечения инфицированных.
 
Мусульманское духовенство столицы делает все от себя зависящее для защиты верующих и всего общества от опасной инфекции и мы подтверждаем свое намерение быть союзниками Мэрии Москвы в деле противостояния пандемии.
 
Но главный предмет многолетнего взаимодействия и сотрудничества нашего Духовного управления с Правительством Москвы заключается в совместной заботе о мире и согласии в нашем общем доме, в развитии и укреплении традиций взаимоуважения и добрососедства между народами и религиозными общинами Москвы, ведь именно мир и единство мы считаем первейшим условием движения нашей страны вперед и ее процветания.
 
Выражаю искреннюю признательность за многолетнее содержательное сотрудничество между ДУМ РФ и Мэрией Москвы, молитвенно желаю Вам и сплоченной вами команде высоких профессионалов городского администрирования, мира, здоровья, сил и помощи Всевышнего в реализации благих дел, а каждому жителю нашей прекрасной столицы – благополучия и счастья.
 
С уважением и добрыми молитвами,
Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,
Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России,
Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.