закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


31 октября 2016 12:48   Москва 

Благодаря совместной работе подготовлены сотни священнослужителей, сотрудников дум – В.Ш. Каганов

Фото Алексея Насырова
Фото Алексея Насырова

Благодаря совместной работе подготовлено большое количество учебных и научно-методических материалов, сотни священнослужителей, сотрудников духовных управлений прошли подготовку и повысили квалификацию. Об этом сегодня на IX Международной теологической научно-образовательной конференции «Чтения имени Галимджана Баруди» на тему «Исламская теология и задачи исламского образования» заявил заместитель министра Образование и науки Вениамин Шаевич Каганов.

«В нашей совместной работе – работе светских вузов, исламских вузов – произошли серьезные изменения по расширению сферы деятельности. Почти год назад 15 ноября 2015 года нашими коллегами из светских и религиозных вузов – была принята концепция исламского образования в России, - заявил представитель Минобрнауки. - Этот совместный документ – документ согласия между представителями разных регионов, разных школ, разных образовательных организаций позволил не только проанализировать то, что создавалось усилиями многих людей, но и наметить пути, которые помогут решить проблемы, которые имеются».

По словам В.Ш. Каганова, образовательный процесс – это не только передача знаний от учителя к ученику – это и процесс выработки новых подходов.

«Пользуясь этой трибуной, я хотел бы поблагодарить всех руководителей и светских и исламских учебных заведений, сотрудников  научных работников, которые непосредственно участвуют в этом процессе. Не только свои знания, но и силы души они направили на то, чтобы подойти к этой работе как можно более ответственно», - сказал он.

«События в мире, в том числе и то, что происходит за пределами нашей страны, заставляют еще более задумываться о воспитании подрастающего поколения – молодежи, за которую мы с вами ответственны», - подчеркнул замминобрнауки.

Как отметил выступающий, и сотрудники системы образования, и представители духовной сферы, независимо от того к какой конфессии они относятся, внесли свой вклад в образовательный процесс. «Найдено много новых решений, но, конечно, нам есть к чему стремиться, идти на шаг впереди, чтобы прогнозировать возможные проблемы, - уверен он.

«Я уверен, что с поставленными задачами и светские и исламские вузы успешно справятся, так как существует взаимопонимание, все наши коллеги открыты для сотрудничества», - заключил В.Ш. Каганов.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.