закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


3 ноября 2016 12:33   Москва 

МИИ и мусульмане Беларуси утвердили дополнительную образовательную программу «Теория и методология исламского права»

31 октября в рамках IX Международной теологической научно-образовательной конференции «Чтения имени Галимджана Баруди» на тему «Исламская теология и задачи исламского образования», одним из главных организаторов которой является Московский исламский институт, состоялось подписание совместной дополнительной образовательной программы «Теория и методология исламского права (Усуль аль-фикх)», разработанной Частным учреждением — образовательной организацией высшего образования Московским исламским институтом и Республиканским религиозным объединением «Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь».

Подписали документы об утверждении программы ректор МИИ Д.З. Хайретдинов и председатель Республиканского религиозного объединения «Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь», муфтий Абу-Бекир Шабанович.

В своем выступлении муфтий подчеркнул, что сотрудничество между духовными управлениями России и Беларуси идет планомерно многие годы, что позволяет вплотную заниматься всеми сферами жизни белорусских мусульман. Особенно важна просветительская деятельность - как среди мусульман, так и среди немусульманской части населения.

Абу-Бекир Шабанович отметил, что большая заслуга Московского исламского института в целом и ректора МИИ, в частности, заключается в том, что огромное внимание уделяется методике преподавания исламских и светских дисциплин. Ведь будущий имам, богослов должен уметь правильно доносить слово Аллаха до широкого круга людей, должен уметь привить правильный образ мыслей и жизни с точки зрения ислама.

Как заверил Д.З. Хайретдинов, подписание данной программы под эгидой МИИ гарантирует мусульманам Республики Беларусь полную прозрачность и легальность, а также абсолютное соответствие законодательству РФ и Беларуси в рамках преподавания предмета «Усуль аль-фикх». По мнению Д.З. Хайретдинова, это чрезвычайно важно в условиях постоянных проверок на содержание экстремистских материалов. Ректор МИИ подчеркнул, что преподавание данного предмета ведется в первую очередь в рамках традиционного ханафитского мазхаба и тех общепринятых мазхабов, которые распространены в двух странах.

Д.З. Хайретдинов пообещал, что по желанию белорусских мусульман возможно будет устроить выездные курсы, лекции, семинары, организованные командой МИИ с привлечением высококвалифицированных специалистов в области исламских и светских наук. Это возможно благодаря тому, что Московский исламский институт является аккредитованным теологическим вузом, диплом которого признается на всей территории России.

Пресс-служба МИИ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.