закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


30 октября 2017 12:05   Москва 

Игорь Баринов: ФАДН России совместно с Минобрнауки РФ и религиозными организациями будет и дальше участвовать в развитии исламской богословской школы

Федеральное агентство по делам национальностей России совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и религиозными организациями будет и дальше активно участвовать в развитии исламской богословской школы. Об этом говорится в приветственном слове руководителя ФАДН России Игоря Баринова участникам X Международной теологической научно-образовательной конференции – Чтения имени Галимджана Баруди на тему «Исламская теология и академическое исламоведение: сотрудничество и перспективы развития».

«Сегодня теология обрела статус научной специальности в нашей стране и при поддержке Президента и Правительства Российской Федерации происходит развитие отечественной исламской богословской школы, что в дальнейшем позволит укрепить всю вертикаль исламского образования и укомплектовать религиозные учебные заведения отечественными учеными-богословами, острая востребованность которых очевидна», - говорится в приветствии.
 
По словам руководителя ФАДН России, в условиях процесса интеграции российского образования в европейскую и мировую системы, развитие отечественного исламского теологического образования и науки приобретает особую важность, так как является необходимым условием конкурентоспособности российского гуманитарного знания.
 
«Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и религиозными организациями будет и дальше активно участвовать в развитии исламской богословской школы», - заключил Игорь Баринов, отметив, что гражданское общество не исключает профессиональные религиозные знания, а светскость не должна быть бездуховной. 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.