закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


4 декабря 2017 09:43   Москва 

Зампредседателя СМР Харис Саубянов принял участие в заседании Общественного совета при МВД России

В Министерстве внутренних дел России (Москва, Житная ул., 16) состоялось итоговое заседание Общественного совета (ОС) при МВД России.

Мероприятие было посвящено рассмотрению следующих вопросов:

•    Участие ОС при МВД России и его территориальных органов в мероприятиях по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

•     Итоги всероссийских акций Общественного совета при МВД России, проведенных в 2017 году.

По вопросу о мероприятиях по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выступил  заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков при МВД РФ генерал-майор полиции В.К. Смуров, который рассказал об участии  подразделений Главка и ОС при МВД России и его территориальных органов в мероприятиях по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Он отметил динамику снижения на 8,2% числа наркозависимых, состоящих на учете в специализированных медицинских учреждениях Минздрава и ФСИН России и иные позитивные процессы.

С докладом о деятельности Общественного совета при МВД России в 2017 году и об итогах всероссийских акций, проведенных ОС выступил секретарь ОС при МВД России Забелин А.Г., члены Общественного совета. 

Состоялось итоговое выступление по означенным вопросам Министра внутренних дел РФ генерала-полковника полиции В.А. Колокольцева, который выразил благодарность всем членам ОС за проделанную работу и всестороннюю помощь органам правопорядка в их повседневной деятельности.

В работе итогового заседания принял участие член Общественного совета при МВД России, заместитель Председателя Совета муфтиев России Харис хазрат Саубянов.

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.