закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


10 октября 2018 15:55   Москва 

Cтуденты и преподаватель МИИ пообщались с президентом международной Ассоциации мусульманских психологов

9 октября заведующий кафедрой арабского языка Московского исламского института Фарит Гараев и студенты 3 курса МИИ – Ильяс Зарипов, Аида Антонова, Хилола Тумаева и другие присутствовали на лекции «Islamic psychology as a fundamental and integrated approach in psychology» - «Исламская психология как фундаментальный и интегративный подход в психологии». Инициатором посещения лекции стал Фарит Гараев. Лекция проходила в Московском государственном психолого-педагогическом университете. Читал ее профессор университета Гаджах Мада, президент международной Ассоциации мусульманских психологов, доктор Багус Районо (Dr. Bagus Riyono).

Необходимо отметить, что представители ведущего мусульманского вуза России – МИИ - не только слушали лекцию, но и общались с профессором Районо. Общение шло на английском.

Фарит Гараев, зав. Кафедрой арабского языка МИИ:

«Доктор Багус Районо представил основные понятия психологии как фундаментальной науки. И прокомментировал эти понятия с точки зрения ислама. Он также «проиллюстрировал» свои теоретические доводы и выводы соответствующими хадисами и аятами Священного Корана».

Хилола Тумаева, студентка 3 курса МИИ:

«Доктор Багус Районо отметил, что мусульмане обладают большой психологической устойчивостью, так как твердо уверены в том, что все ниспосылается нам от Всевышнего. А Всевышний – это главное, это ядро в жизни каждого мусульманина».

Ильяс Зарипов, студент 3 курса МИИ:

«Очень интересная лекция. Слушал с удовольствием. Доктор Районо – настоящий «Кристофор Колумб» - первооткрыватель в области мусульманской психологии. Он читал лекцию на английском. Но у нас достаточный уровень подготовки, чтобы понимать то, что он говорил. Конечно, наверное, его теория не идеальна. Но она заслуживает пристального внимания. И я выразил ему глубокую признательность от наших студентов».

Текст Нины Зотовой

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.