закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


9 сентября 2019 17:05   Москва 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин принял высокую делегацию из Сирийской Арабской Республики

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин принял у себя в резиденции в Московской Соборной мечети делегацию из Сирийской Арабской Республики.

Приветствуя министра туризма САР Мухаммада Рами Мартини, господина чрезвычайного и полномочного посла САР Рияда Хаддада членов делегации, глава мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин от имени  мусульманских организаций, от имени 25-миллионной российской уммы молитвенной пожелал народу Сирии мира, восстановления, будущего процветания земле древнейшей цивилизации, древнейшей высочайшей культуры.

«Мусульмане России не могут оставаться безучастными к тем процессам, которые намечены доброй волей руководства наших стран и обращены в мирное будущее. Президент Российской Федерации В.В. Путин, президент Сирийской Арабской Республики Башар аль-Асад прилагают все усилия для того, чтобы достичь конца военных конфликтов, установить мир на земле Сирии», - подчеркнул духовный лидер мусульман России.

Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман РФ за несколько лет организовали  несколько миссий гуманитарной помощи, которые были доставлены с помощью ВКС России в самые пострадавшие регионы Сирии.

Одним из направлений нашего участия стали судьбы детей, тех кто остался сиротами, нуждается в переправки на Родину - в Россию. 

Для их адаптации созданы нами специальные реабилитационные центры, с ними неустанно работают наши имамы, которые даже на отдых в Крым летом сопровождали сирот; для них созданы специальные классы в подмосковной школе.

Одним из результативных действий последних месяцев стало участие главы СМР и ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина в организации Ялтинского экономического форума весной 2019, на который по личному приглашению муфтия приехали и представители бизнеса из арабских стран.

На форуме были приняты несколько инвестиционных проектов, в том числе и по восстановительным работам в пострадавшей от военных действий Сирии. Были оказаны действенные посреднические услуги по активизации контактов между деловыми кругами России и Сирии.

Решению этих проблем будут  посвящены предстоящие в 2020 году экономические форумы в Башкортостане и Татарстане.

Для близкого знакомства с днем сегодняшним Сирии муфтий шейх Равиль Гайнутдин предложил организовать выставку «Ислам в Сирии» на территории комплекса Московской Соборной мечети, по образцу и опыту организуемых СМР выставок в странах мира «Ислам в России».

Муфтий еще раз подтвердил приглашения сирийской стороне на предстоящие в сентябре мероприятия и конференции, уточнив, что перед представительной международной аудиторией на конференции 24 сентября представитель Сирии получит возможность выступить и донести до элиты мирового мусульманского сообщества необходимую информацию.



Господин министр Мухаммад Рами Мартини дал самую высокую оценку усилиям мусульманских организаций в деле  помощи Сирии и выразил уверенность, что это будет стабильное и плодотворное сотрудничество на долгие годы.

В завершение встречи, участники обменялись памятными подарками.

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.