закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


10 декабря 2020 12:02   Москва 

Муфтий Гайнутдин: представлять военный конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе в качестве войны религий неприемлемо и безответственно

10 декабря в формате видеоконференции проходит XVI Международный мусульманский форум, посвященный теме: «Культура встречи: религиозная этика в эпоху пандемии». Заседание форума открыл генеральный секретарь Международного мусульманского форума муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

В своем выступлении муфтий Гайнутдин среди таких важных тем, как существование уммы в целом и каждого человека лично в условиях пандемии, преодоление идеологии «столкновения цивилизаций», фундаментальное сближение ислама и христианства, подходы к «реформированию» ислама, обратился также к положению, сложившемуся вокруг недавнего военного конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Он отметил абсолютную неприемлемость и безответственность  представления данной конфронтации в качестве войны религий.

«Мы были свидетелями обострения военного конфликта в Нагорном Карабахе, где погибли тысячи людей, было осквернено более 70 священных храмов ислама и христианства. В настоящее время всеобщими усилиями и при непосредственном участии Российской Федерации и лично Президента страны в регионе был достигнут мир. Однако духовный урон, наносимый войной, невосполним. Глубоки те раны, которые наносит война не только в тела, но и в души, в коллективную память людей», - прокомментировал ситуацию муфтий Гайнутдин.

Наличие таких проблем, с которыми сегодня продолжает сталкиваться умма, свидетельствует, по словам муфтия Гайнутдина, о необходимости уделять особое внимание  осмыслению центральных понятий современности, таких как свобода слова, свобода совести, уважение чувств верующих, толерантность и солидарность. Духовный лидер мусульман России призвал к выражению результатов диалога, состоявшегося в рамках форума, в виде конкретных общественных и гуманитарных инициатив.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.