закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 декабря 2019 12:10   Москва 

В ТюмГУ состоялась встреча специалистов в области профилактики экстремизма с иностранными студентами

В актовом зале общежития № 3 Тюменского государственного университета собрались первокурсники. Большая часть студентов приезжие из стран ближнего зарубежья. На встречу с будущими специалистами приглашены сотрудники Тюменского государственного университета и представители Духовного управления мусульман Тюменской области.

На мероприятии выступили менеджер Центра патриотического воспитания ТюмГУ Динар Нафиков и директор Исламского просветительского центра Духовного управления мусульман ТО Искандар хазрат Юсупов.

Спикеры поздравили верующих из числа студентов с религиозным праздником мусульман Мавлид ан-наби, пожелав ребятам успехов в изучении учебных дисциплин, что является неотъемлемой частью традиции пророка Мухаммада (мир ему).

Динар Нафиков обратил внимание юношей и девушек, что на каждом из них лежит ответственность за размещаемую ими информацию в социальных сетях. Он акцентировал внимание аудитории на то, что распространение информации, в которой имеется призыв к религиозной и национальной розни может привести к очень серьёзным проблемам с законом. В связи с этим он порекомендовал молодым людям, интересующимся религиозной практикой чаще советоваться со специалистами в сфере религиоведения и богословия, что поможет им найти правильное толкование того или иного аспекта соблюдения религиозных правил в повседневной жизни.

В своем выступлении Искандар хазрат Юсупов затронул тему межрелигиозного диалога. На ярких примерах он рассказал, как молодые люди, желая приобщиться к какому-либо религиозному учению посредством сети Интернет, часто натыкаются на искажённое толкование священных текстов. Это приводит к тому, что люди, находящиеся в духовном поиске начинают воспринимать представителей иных религиозных культур исключительно в качестве людей, которые противятся заповедям Бога. Имам объяснил, что порой исповедание ложных псевдорелигиозных идей становится причиной увеличения уровня конфликтогенности в мультикультурном обществе, что никак не соответствует основному посылу традиционных религиозных учений. Примеры из жизни, приведённые спикером, заставили задуматься представителей студенчества.

Гости призвали молодежь быть бдительными и помнить, что наряду с существованием друзей и товарищей, в виртуальном пространстве есть большое число лиц, выступающих в виде добрых советчиков, но в действительности, пытающихся завести молодёжь в заблуждение.

Пресс-служба ДУМ ТО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.