закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 октября 2016 13:43   Москва 

С.М. Брызгалова: совместная деятельность светских вузов и исламских вузов, религиозных организаций начинает приносить свои плоды

Выступление Брызгаловой Саргыланы Матвеевны, заместителя директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России, к.п.н, на церемонии закрытия курсов повышения квалификации на полях Всемирного форума по сближению мазхабов «Единство Ислама – единство мусульман: основания диалога» 19 октября 2016 года:

 

Уважаемые участники курсов повышения квалификации!

Разрешите поблагодарить многоуважаемого муфтия шейха Равиля Гайнутдина, а также его первого заместителя Дамир-хазрата Мухетдинова за любезное приглашение принять участие в столь представительном мероприятии и поздравить Дамир-хазрата Мухетдинова с вхождением в Общественную палату Российской Федерации!

Знаменательно, что церемония закрытия курсов повышения квалификации организована на полях Всемирного форума по сближению мазхабов «Единство Ислама – единство мусульман: основания диалога».

Потому что тема единения мусульман – одна из основных, которая проходит красной нитью через все наши мероприятия, которые мы реализуем в рамках Плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием ислама, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации в 2014 году.

План мероприятий, который реализуется третий год, направлен на построение многоуровневой отечественной системы исламского образования.

Мы видим и слышим, что совместная деятельность наших светских вузов и их партнеров по реализации программы – исламских вузов, религиозных организаций – начинает приносить свои плоды. За два года вдвое выросло количество работников духовных образовательных организаций и религиозных объединений, прошедших курсы повышения квалификации. Сегодня их количество более 5,5 тысяч человек.

Разработано свыше 250 различных наименований учебников, учебных пособий, хрестоматий, методических пособий, которые также позволяют использовать их не только в образовательном процессе в исламских вузах, медресе, но и при самообразовании.

Утверждена Концепция подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, которая имеет объединяющее значение, включает конкретные механизмы дальнейшего развития исламского образования, основанного на традиционные, характерные для России нравственные ценности.

Проведено много научно-практических мероприятий:  конференций, в том числе международных, круглых столов, семинаров, мастер-классов, летних школ. Эти мероприятия решали широкий круг научных, образовательных и просветительских задач в области межконфессиональных отношений. Они также создали условия для диалога и взаимодействия внутри самого исламского сообщества.

Вузами ведется активная работа по разработке непрерывной преемственной образовательной программы: медресе – вуз – дополнительное профессиональное образование.

Сейчас особенно возрастают роль и ответственность наших ученых, педагогов за осознанный выбор новым молодым поколением наиболее эффективных путей к овладению традиционными духовными ценностями и знаниями в сфере религиозного образования.

И перспективы нашей совместной работы должны быть связаны со следующими основными  задачами:

выработка адекватного ответа на современные вызовы, связанные с необходимостью возрождения отечественных традиций мусульманского образования, исламоведческих школ,

научно-методическая поддержка духовных образовательных организаций – как высшего образования, так и среднего профессионального;

предупреждение угроз радикализации мусульманской уммы.

Уверена, что слушатели нынешних курсов будут активно включаться в эту работу, в решение задач интеграции мусульманских религиозных деятелей в российскую научную и образовательную среду.

Желаю всем нам успехов в совместной работе!

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.