закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


2 ноября 2016 15:38   Москва 

Выступление ректора МИИ на Чтениях имени Галимджана Баруди

Публикуем текст выступления ректора Московского исламского института Д.З. Хайретдинова на IX Международной теологической научно-образовательной конференции «Чтения имени Галимджана Баруди» на тему «Исламская теология и задачи исламского образования»:

Аль-хамду лилляхи рабби-ль-алямин ва-саляту ва-с-саляму аля хайри халкихи Мухаммадин-ль-Мустафа сайиди-ль-мурсалина ва-н-набийин ва алихи аль-мутатаххирин  ва сахбихи аджмаин ва ман табиахум би ихсанин иля йауми-д-дин. Ас-салям алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Уважаемый президиум, уважаемые участники «Чтений имени Галимджана Баруди»!

Позвольте выразить признательность всем, кто откликнулся на приглашение Духовного управления мусульман Российской Федерации и Московского исламского института принять участие в сегодняшнем мероприятии, которое, я надеюсь, займет достойное место в ряду научно-богословских конференций, проводимых нашими религиозными и образовательными учреждениями в рамках правительственной программы по развитию мусульманского образования в России.

Такой повод даёт мне хорошую возможность поделиться с присутствующими некоторыми результатами нашего взаимодействия с государством в сфере развития исламского теологического образования и, в частности, одной из важных его составляющих – Программы подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры ислама. Эта федеральная программа стартовала в 2007 году, но апробация государственно-религиозной кооперации в деле подготовки мусульманского духовенства и специалистов для мусульманских организаций была начата еще раньше – в 2003 году на базе Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова.

Как вы знаете, решение о запуске федеральной целевой программы принимал лично глава государства Владимир Владимирович Путин. Неслучайно в рамках ее реализации мы активно сотрудничаем с Администрацией президента РФ, аппаратом Правительства Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, федеральными государственными университетами.

Напомню, что Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет являются в рамках названной Программы вузами-партнерами Московского исламского института, учрежденного Духовным управлением мусульман РФ.

Уверен, что наш потенциал позволит с успехом решать и новые задачи, которые будут поставлены в рамках нового плана мероприятий на 2017–2020 годы. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Администрацию Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, которые с вниманием отнеслись к нашей просьбе о пролонгации федеральной программы подготовки специалистов в интересах Духовных управлений мусульман. С учетом тех геополитических потрясений, которые уже не первый год испытывает исламский мир, нам необходимо добиться ускоренного развития исламского образования в России и отечественного мусульманского богословия, в чем так остро нуждается и вся российская умма, и к чему призывает нас глава государства. Надеемся и уповаем на Всевышнего, чтобы данная Программа продолжалась и в последующем.

В последние годы подходы к работе в рамках Программы претерпели значительную трансформацию – и в лучшую сторону. Благодаря этому мы вместе со светскими вузами смогли подготовить значительно больше необходимых учебных и методических пособий. В результате нашего сотрудничества с Санкт-Петербургским государственным университетом и Институтом стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова  – мы сегодня имеем возможность обучать свои кадры в двух крупнейших университетах мирового уровня. В их числе 25 человек, обучающихся на бакалавриате, в магистратуре, аспирантуре и докторантуре, направленных туда по представлению Духовного управления мусульман Российской Федерации.

В общей сложности благодаря государственной поддержке в рамках федеральной программы за 2014–2016 годы почти 3000 педагогических работников и религиозных деятелей мусульманских духовных образовательных организаций, сотрудников духовных управлений мусульман из множества регионов России смогли повысить свою профессиональную квалификацию на различного рода курсах.

В эту общероссийскую мусульманскую копилку достижений в области религиозного образования Московский исламский институт внёс ощутимый вклад. Нами было проведено 13 потоков курсов по актуальным темам – в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде. К слову, мы единственная в России мусульманская образовательная организация, привлекающая на регулярной основе на курсы повышения квалификации значительные по численности делегации слушателей из стран СНГ и Балтии. В этой связи многие муфтии из стран бывшего Советского Союза высказывают нам свои благодарные отзывы.

Значителен вклад Московского исламского института в рамках этой работы в деле укрепления компетенций в ведении межрелигиозного диалога со всеми религиями и конфессиями, представленными в России. Посещение группами имамов, проходящих курсы повышения квалификации, Общецерковной аспирантуры и докторантуры Русской Православной Церкви, Еврейского центра толерантности, религиозных учреждений других конфессий, а также лекции представителей Московского патриархата, Союза христиан веры евангельской, католического и иудейского духовенства − все это возымело очень большой положительный эффект и для слушателей курсов, и в целом для развития межрелигиозного диалога в нашем Отечестве.

Вы знаете, что президентом В.В. Путиным поставлена задача новой «социализации» ислама, возрождения и развития отечественного мусульманского богословия. В этой связи нами успешно проводится целый ряд научных конференций и чтений с целью актуализации наследия известных российских мусульманских улемов.

Это всероссийские «Гаспринские чтения» в память о выдающемся общественном деятеле и реформаторе, сыне крымско-татарского народа Исмаиле Гаспринском, международные «Фаизхановские чтения» в честь устаза Хусаина Фаизханова, «Бигиевские чтения» в честь Мусы-хазрата Бигиева, «Марджаниевские чтения», которые впервые прошли в этом году в честь великого татарского богослова, светоча знаний Шигабутдина Марджани. Сегодня мы проводим 9-ю международную теологическую конференцию памяти муфтия Галимджана-хазрата Баруди.

Курсы повышения квалификации целенаправленно синхронизируются по времени с проведением международных научных и богословских форумов и конференций, на которых наши слушатели становятся соучастниками совместной интеллектуальной работы с крупнейшими российскими и зарубежными учеными, патриархами отечественного востоковедения – академиком Михаилом Борисовичем Пиотровским, Михаилом Серафимовичем Мейером, Виталием Вячеславовичем Наумкиным, исламскими теологами и философами – Тауфиком Ибрагимом, Саидом Кямилевым, муфтием шейхом Равилем Гайнутдином и другими учеными и богословами современности. Наши слушатели первыми знакомятся с новинками исламской литературы, которую ко всем мероприятиям постоянно готовит наш медийный холдинг Издательский дом «Медина».

Я вижу большой положительный эффект и отдачу от этой работы. Во-первых, активизировалась научная работа, взаимодействие мусульманских общин с учеными кругами в регионах. Мусульманская молодежь привлекается к позитивной интеллектуальной деятельности. Главы региональных муфтиятов и мухтасибатов регулярно командируются на наши крупные конференции и форумы, где достойно представляют российских мусульман. Укрепляется методическая база самого нижнего звена исламского образования – примечетских курсов по основам ислама и начальных медресе. Растет доверие к местной мусульманской религиозной организации как социальному институту, укрепляется доверие к имамам. Как результат, в этом году мы наблюдаем возросший интерес абитуриентов к обучению в Московском исламском институте, и среди них высока доля приезжих из российских регионов.

На недавнем заседании IX Евразийского исламского совета в Стамбуле, который проходил по инициативе Управления по делам религии Турецкой Республики и под патронатом президента Турции, в интеллектуальных диспутах часто звучало имя российского классика татарской богословской мысли Мусы Бигиева. Его жизнь и наследие также оказались тесно связаны с турецким обществом в конце 19-го – первой трети 20-го веков. На заре 20-го столетия Муса-хазрат, будучи движимый любовью к исламу, написал слова о том, что «возрождение исламского наследия является самым нужным делом для того, чтобы мусульмане в России могли развиваться в религиозной сфере». Несмотря на то, что тогда движение по пути цивилизации и прогресса было очень трудным для мусульман России, Муса Бигиев искренне верил в то, что «в российских условиях уместно и полезно заниматься возрождением исламского наследия». И доказательства этому он находил в своих наблюдениях и размышлениях в среде мусульманской молодёжи.

Безусловно, аналогичные глубокие идеи о путях развития мусульманской уммы и исламского образования России выдвигали и другие выдающиеся богословы 19-20 веков, в том числе и первый муфтий, избранный демократическим путем, Галимджан Баруди. Об этом мы еще будем говорить на заседаниях сегодняшних чтений и я надеюсь, этой теме будут посвящены доклады специалистов. Я же лишь хочу подчеркнуть, что идеи обновления мусульманской теологической мысли и сегодня остаются актуальными, а с учетом многочисленных угроз миру и спокойствию в исламском сообществе со стороны экстремистов социализация мусульманского сообщества и поступательное развитие исламской теологии крайне востребованы. Уверен, что Московский исламский институт наряду с другими исламскими образовательными учреждениями России при поддержке своих муфтиев будут и в дальнейшем во многом возглавлять эти важные процессы, инша Аллах Тааля.

Несомненно, и я хочу это подчеркнуть в очередной раз, сегодня без тесного партнерского сотрудничества с Администрацией президента Российской Федерации, аппарата Правительства Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти нам было бы сложно добиться таких внушительных результатов в сфере укрепления исламского образования в стране, обучать нашу молодежь в мусульманских традициях и в лучших мировых университетах. Пользуясь случаем, хочу сердечно поблагодарить всех присутствующих в этом зале представителей Администрации президента, Департамента культуры Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств за активное содействие в реализации наших совместных мероприятий.

Благодарю за внимание!

31 октября 2016 г., Москва

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.