закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


30 октября 2017 14:10   Москва 

Митрополит Меркурий: сотрудничество между РПЦ и мусульманской уммой России в области образования активно развивается

Приветствие митрополита Меркурия участникам X Международной теологической научно-образовательной конференции – Чтений имени Галимджана Баруди «Исламская теология и академическое исламоведение: сотрудничество и перспективы развития»:

Организаторам, участникам и гостям X Международной теологической научно-образовательной конференции Чтений имени Галимджана Баруди «Исламская теология и академическое исламоведение: сотрудничество и перспективы развития»
 
Дорогие братья и сестры!
 
Сердечно приветствую организаторов и участников чтений имени Галимджана Баруди «Исламская теология и академическое исламоведение: сотрудничество и перспективы развития».
Диалог Русской Православной Церкви и исламского сообщества России по многим показателям представляет собой уникальный опыт продуктивного межрелигиозного сотрудничества. Учитывая историческую перспективу, нельзя не отметить существующую позитивную динамику. Очевидное свидетельство тому – современное религиозное образование, то направление, которому посвятил всю свою жизнь Галимджан Баруди.
 
Мир и взаимопонимание – Божий дар. Именно в таком контексте мы расцениваем тот факт, что сотрудничество между Русской Православной Церковью и Мусульманской уммой России в области образования активно развивается. Совместные проекты – это перспективное планирование и вклад в будущее отечественного образования, межконфессионального мира и мировоззренческого разнообразия, самобытности развития России.
 
Одна из насущных задач – преодолеть искусственно воздвигнутое во времена безбожия средостение между наукой и религией, образованием и религиозными конфессиями. Галимджана Баруди совершенно справедливо называют «Просветитель». Это имя вполне оправдано и, безусловно, заслужено его многолетним, жертвенным служением науке и духовному просвещению.
 
В этом смысле наша совместная борьба не против внешних врагов, но против невежества и агрессивного атеизма. Борьба не силой оружия, но истинным знанием и примером мирного соработничества.
 
В этой связи хочу пожелать всем организаторам и участникам чтений успешного продвижения по пути духовно-нравственного и культурного образования, приобщения к богатым духовным традициям нашего Отечества!
 
Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации
 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.