закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 апреля 2017 13:39   Санкт-Петербург 

Ильшат Гафуров: «Мусульманская тема всегда была в России на повестке дня»

В своем выступлении во время Пленарного заседания XIV Всероссийской научно-практической конференции «Фаизхановские чтения» ректор ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», председатель Совета ректоров вузов Республики Татарстан Ильшат Рафкатович Гафуров  тепло поблагодарил председателя  Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина за высокую оценку  научной деятельности КФУ. 

В докладе он подчеркнул, что хотя Казанский  университет светский вуз, тем не менее здесь занимаются  рядом проблем, которые были озвучены, в том числе и Михаилом Борисовичем Пиотровским. Это и восточный сегмент и все, что связано с проблематикой ислама,  а также «с адаптацией людей, которые приезжают из различных стран, чтобы они чувствовали себя легче и стали носителями нашей российской общей культуры».

Ильшат Гафуров напомнил, что текущий год особенный – знаковый в истории Казанского Государственного университета. В этом году будет широко отмечаться 225-летие со дня рождения великого математика и выдающегося ректора Казанского университета Николая Ивановича  Лобачевского , а также 250 –летие создания в России первой кафедры Восточных языков. «С самого начала и до 1815 года ее возглавлял выдающийся востоковед нумизмат Христиан Френ. Именно в Казани Френ превратился в ученого мирового уровня,  и в 1815 году он был избран деканом Философского факультета Казанского университета. В этом же году он переезжает в Санкт-Петербург, где мы сейчас находимся на 14 Фаизхановской конференции.  Здесь в Санкт-Петербурге,  он основывает и до 1842 года возглавляет Азиатский музей Академии наук, превратившийся в один из крупнейших центров мирового востоковедения – правоприемником которого сегодня является Институт восточных рукописей Российской Академии наук» - прозвучало в выступлении ректора КФУ. Он также отметил, что с коллегами из Санкт-Петербурга Казанский университет  связывает длительный исторический путь.. С момента своего возникновения Казанский университет был известен своей ориентацией на практическое изучение Востока и исламского мира, так же ,  как и в самой России мусульманская тема всегда была на повестке дня.  Равно как и сегодня. Ильшат Гафуров  процитировал слова Александра Герцена: «Ежели России назначено как заявил великий Петр,  перенести Запад в Азию….Казань – главный караван-сарай на пути идей европейских в Азию и характера азиатского в Европу…». Он подчеркнул, что Казанский университет   стал примером сотрудничества представителей разных этнических и конфессиональных принадлежностей

Ильшат Гафуров напомнил, что Ахунд Казани Шагабутдин Марджани благословил своего ученика Хусаина Фаизханова на поездку для работы в Санкт-Петербургский университет. Было достигнуто взаимопонимание между учеными и представителями мусульманского духовенства Так улемы и ученые вместе создали Казанскую  учительскую школу.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.