закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


9 декабря 2021 10:14   Санкт-Петербург 

Дамир Мухетдинов: «Об исламской теологии говорят все, кому не лень, кроме самих мусульманских теологов»

Об исламской теологии говорят все, кому не лень, кроме самих мусульманских теологов. С таким критическим заявлением первый заместитель председателя ДУМ РФ, руководитель Центра исламских исследования СПбГУ, ректор Московского исламского института, доктор теологии Дамир Мухетдинов выступил на пленарном заседании VII Всероссийской научно-практической конференции «Бигиевские чтения», прошедшем 8 декабря в здании Двенадцати коллегий главного университета северной столицы. 
«Сейчас стало очень популярно говорить о теологии, проводятся большие конференции, в которых принимают участие представители традиционных конфессий. Но зачастую в них не принимают участие сами мусульманские теологи. Об исламской теологии говорят и представляют ее все, кому не лень, только участие в этом самих мусульманских теологов, в правильном понимании этого слова, очень мало», - подчеркнул профессор Мухетдинов, рассуждая о сложностях развития современной отечественной теологической исламской школы.
В данном процессе первостепенное место, по мнению ученого, занимает подготовка кадров:
«У нас не очень много учебных заведений, которые реализуют программы именно по паспорту теологии».
 
Обращаясь к реализации конкретных задач Дамир Мухетдинов указал на то, что очень сложно найти профессиональных переводчиков, редакторов и корректоров, которые одновременно понимают в категориях исламоведения, востоковедения и теологии. Это свидетельствует о зачаточном состоянии новой школы в указанных направлениях, а научный процесс пока что опирается на ученых, воспитанных в советское время. 
Вместе с тем религиозный деятель в качестве ответа на заявленную проблему привел пример подготовки кадров по соответствующей президентской программе, когда практикующие религиозные деятели получают высшее образование в лоне исламоведения и востоковедения, после чего продолжают работу в Духовных управлениях. Именно такие люди, в качестве теологов сегодня участвуют в реализации таких масштабных проектов как «Ал-Ислах ва-т-тадждид» («Возрождение и обновление») и «Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление», призванных формировать и развивать отечественную теологическую исламскую школу.
 
Однако, отметил Дамир Мухетдинов, успех данных проектов был бы не возможен без дополнительного участия представителей светской академической науки:
«С одной стороны, теологи проверяли работу переводчиков и редакторов из светской науки, а светские ученые перепроверяли то, что делали и готовили мусульманские религиозные деятели. Дополняя друг друга, мы смогли выйти на высокий уровень качества продукта».

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.