закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 января 2018 11:36   Санкт-Петербург 

Члены Санкт-Петербургского Мухтасибата совершили малое паломничество

Почётный консул Кыргызстана в Санкт-Петербурге, активный член махалли Духовного управления мусульман СПб и ЛО Таалайбек Абдиев совершил недавно малое паломничество к исламским святыням – умру. Как и хадж, умра представляет собой совокупность определённых религиозных обрядов, совершаемых верующими в мусульманских святынях Мекки. Но, в отличие от хаджа, умра содержит в себе меньшее количество ритуальных действий, а также её выполнение дозволяется в любое время, в то время как хадж совершается на протяжении трёх месяцев лунного календаря – шавваля, зуль-каады и зуль-хиджы.

По возвращению в Россию г-н Почётный консул собрал своих братьев и сестёр на торжественном обеде-маджлисе, чтобы разделить с ними невероятную душевную радость и духовный подъём от малого паломничества. На торжество он пригласил и других членов махалли ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, среди которых – имамы. Имам-преподаватель ДУМ СПб и ЛО Абдула Камаевпоинтересовался у г-на Т. Абдиева, как прошло малое паломничество, что он ощущает в своей душе теперь и как посещение святых для всех мусульман мест повлияет на его жизненные взгляды:

- Ас-саляму алейкум, Таалайбек Калибаевич! Вы только что совершили умру - малое паломничество в святые земли мусульман. Хотелось бы узнать, что подвигло Вас на такое путешествие?

- Ва алейкум ас-салям! Прежде всего, посещение священных мест является достойным и богоугодным делом для каждого мусульманина. Это обязанность каждого верующего, который в состоянии позволить себе такой вид поклонения. Также своё значение сыграли неоценимые советы Дамира-хазрата Мухетдина, имам-мухтасиба СПб и ЛО, и моего давнего друга, почти младшего брата Ырысбека Мааткабылова, председателя Управления по физической культуре и спорту мэрии г. Бишкека, который сам недавно вернулся оттуда. На самом деле, я давно мечтал посетить святые места вместе с мамой и родными, но, к сожалению, здоровье самого близкого мне человека не позволяет ей перелёты, поэтому я совершил умру и за неё тоже. 

-  Что Вы почувствовали, находясь там? Каковы ощущения от посещения святых мест?

- Приезжая туда, видишь, что круглые сутки толпы мусульман движутся вокруг Каабы, слышишь постоянные азаны. В этот момент ощущаешь, что ты в мире не один мусульманин. Туда приезжают даже целыми семьями. Люди едут с разными чувствами, но на выходе, думаю, все ощущают одно - это счастье, духовное обогащение, одухотворённость. Так было и у меня.

- Что изменилось в Вашей жизни после возвращения из умры? Может быть, у Вас появились какие-то новые цели и задачи?

- Наверное, изменилось отношение к людям, к родным и близким. Искренне хотелось бы, чтобы все люди смогли поехать в святые места, совершили бы малое и большое паломничество, чтобы прочувствовать, влиться в эту атмосферу отношений между людьми, между человеком и Всевышним.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

 

 

Коллективное фото имамов-преподавателей ДУМ СПб и ЛО с Почётным консулом Кыргызской Республики в Санкт-Петербурге г-ном Таалайбеком Абдиевым (третий справа)

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.