закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


23 мая 2016 17:07   Москва 

Соболезнования муфтия Гайнутдина в связи с кончиной профессора Фериды Ацамбы

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) и Председатель Совета муфтиев России (СМР) муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил соболезнования в связи с кончиной 20 мая 2016 года заслуженного профессора Московского государственного университета, заместителя заведующего кафедрой истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА МГУ им. М. В. Ломоносова, крупного востоковеда и религиоведа Ацамбы Фериды Мустафовны:

Выражаю свои искренние соболезнования родным и близким, равно как и коллегам покинувшей этот мир заслуженного профессора Московского государственного университета, старейшего преподавателя Института восточных языков и Института стран Азии и Африки Фериды Мустафовны Ацамбы.

Участница Великой Отечественной войны, блестящий востоковед, она посвятила свою жизнь служению науке в стенах Института стран Азии и Африки Московского университета.

Поистине, все мы принадлежим Всевышнему и к Нему наше возвращение.

Уверен, что сожалением и печалью в сердце отзовутся к уходу своей наставницы сотни и тысячи ее молодых коллег и учеников, а ее воспитанники из числа мусульман не оставят душу покойной в своих молитвах. И я возношу молитвы Господу миров о том, чтобы в Судный день Он определил место душе почившей Фериды Мустафовны в Раю. Аминь.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман

Российской Федерации и Совета муфтиев России

 

Для справки:

Прощание с Феридой Мустафовной Ацамба состоится во вторник 24 мая в 9:00 в морге НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского по адресу: Б. Сухаревская пл., д. 3, корп. 9 (станция метро «Сухаревская»).

О времени проведения гражданской панихиды в ИСАА МГУ будет сообщено дополнительно.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.