закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


1 июля 2016 10:19   Москва 

Центр обучения госслужащих Президентской академии выразил благодарность муфтию Гайнутдину и сотрудникам аппарата ДУМ РФ

Г.Б. Михайлова. Фото Chel.ru
Г.Б. Михайлова. Фото Chel.ru

Директор Центра Международного протокола и кросс-культурных коммуникаций при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Гилана Михайлова направила благодарственное письмо в адрес муфтия шейха Равиля Гайнутдина и сотрудников аппарата Духовного управления мусульман Российской Федерации:

Председателю

Духовного управления мусульман

Российской Федерации,

Председателю

Совета муфтиев России

 

Муфтию шейху Р. Гайнутдину  

Глубокоуважамый муфтий Равиль хазрат!

Центр Международного протокола и кросс-культурных коммуникаций, явялясь структурным подразделением Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, в целях повышения глобальной конкурентоспособности отечественной экономики реализует уникальную программу развития профессиональной компетентности в области международных коммуникаций. Программа представляет собой современное видение международного протокола ведущих мировых протоколистов и его влияние на развитие глобального рынка.

В рамках повышения квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти, муниципальных служащих, а также специалистов служб протокола и международной деятельности ведущих российских и транснациональных бизнес-структур Центр реализует образовательный модуль «Международная деятельность и протокол».

В 2016 г., учитывая возросший интерес со стороны потребителей наших образовательных услуг к вопросам кросс-культурных коммуникаций и протокола при обеспечении партнёрских и деловых взаимоотношений органов государственной и муниципальной власти с представителями мусульманского сообщества, данная тема – впервые в практике Центра  – была включена в один из модулей нашей программы повышения квалификации.

В целях методической апробации новой учебной дисциплины Центр обратился в Департамент образования, науки и культуры Духовного управления мусульман Российской Федерации и получили с Вашей стороны поддержку и взаимопонимание. Позвольте выразить глубокую признательность Духовному управлению мусульман и Вам лично за помощь, которую оказал нам представитель ДУМ РФ, выступивший также с содержательной лекцией перед слушателями программы.

В ходе лекции слушателям были раскрыты основные особенности деловой коммуникации с представителями  мусульманства России, СНГ и арабо-мусульманского мира, в том числе такие вопросы, как специфика устных и письменных обращений в ходе предпереговорного процесса, подготовки и проведения переговоров.

Понятный интерес специалистов был проявлен к изложенным лектором нюансам, связанным с учётом времени молитв в исламе, с требованиями к размещению мусульманских делегаций в гостиницах и организации халяльного питания, созданием условий визитёрам для соблюдения ими поста в месяц Рамадан и др. Не были оставлены без внимания также вопросы соблюдения принимающей стороной делового дресс-кода, допустимость в исламе подношения подарков высоким гостям, отношения и проявления знаков внимания к женщинам в составе официальных делегаций.

Хочется отметить, что высокий профессиональный уровень, обширные  знания в сфере обеспечения взаимодействия государственных и муниципальных органов, бизнес-сообщества с исламской уммой, мусульманскими религиозными деятелями, руководителями централизованных и местных религиозных организаций мусульман, ценный практический опыт, которыми поделился ваш представитель, были по достоинству оценены слушателями. Большая часть примеров была проиллюстрирована лектором с использованием фото-видеоматериалов, рассказывающих о Вашей духовно-пастырской и духовно-дипломатической деятельности в интересах России и российского мусульманства, включая Ваши встречи с главами государств и монаршими особами.

Уверены, что новые знания и компетенции, полученные нашими слушателями, помогут им в работе с представителями государств, входящих в Организацию исламского сотрудничества, в протокольном обеспечении визитов высоких делегаций из мусульманских стран, а также при обеспечении взаимодействия руководителей (представителей) органов исполнительной, законодательной власти субъектов Российской Федерации с главами (представителями) мусульманских религиозных объединений, ведущих свою созидательную деятельность на территории России.

Позвольте выразить уверенность в том, что наше сотрудничество будет продолжаться и совместными усилиями мы внесем существенный вклад в укрепление репутации Российской Федерации и развитие добрых отношений с партнерами нашего государства по всему миру.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.